Налоги при трудоустройстве на основании договора оказания услуг

компания хочет работать со мной по договору оказания услуг. я - физ лицо. нужно ли мне самому платить какие-либо налоги с полученных зарплат? Или компания сама всё платит? Сколько процентов от суммы?

, Артём, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В таких случаях обычно компании не уплачиваю налоги. Поэтому это надо уточнить при заключении договора.

По истечении года, надо подать декларацию по форме 3 НДФЛ и уплатить налог за прошлый год в размере 13% от полученной суммы.

Артём
Клиент, г. Москва

То есть я сам буду платить 13% от полученных денег. Правильно? Больше никаких налогов нет? Спасибо!

сам буду платить 13% от полученных денег. Правильно?
Артём

Да, правильно

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

всо налоги должна платить организация, и по трудовому, и по договору оказания услуг

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Вам никаких налогов платить не надо. Ваша организация является налогоплательщиком в ПФР и налоговым агентом НДФЛ. Если компания по каким-то причинам не удержит НДФЛ, от она обязана сообщить об этом в ИФНС (сдать отчет по соответствующей форме). Но это исключительный случай. Организация обязана сама удержать у вас НДФЛ.

Пособия по нетрудоспособности и отпускные вам не оплачиваются, компенсация неиспользованного отпуска тоже.