Имеет ли право бывшая жена впустить квартирантов в свою часть квартиры без согласия бывшего мужа?

Муж с женой в разводе. По суду двухкомнатная квартира разделена на обоих супругов. В данное время в квартире проживает только муж. Имеет ли право жена впустить квартирантов в свою часть квартиры без согласия мужа, если в квартире нет отдельного входа

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Пользование Вашей общедолевой собственностью возможно только по согласию собственников.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Выделить Вашу долю в натуральной форме, чтобы ей пользоваться отдельно невозможно, так как это квартира.

С уважением! Г.А. Кураев