Выселение незаконно проживающего родственника

Мы с мужем являемся собственниками участка, на котором построен наш дом, дом пожилых дедушки и бабушки, гостевой домик. Собственность на основе дарственной мужу от дедушки. В гостевом доме периодически проживает тетка мужа (дочь дедушки) со своим мужем, которая не может смириться с дарственной. Они с мужем пьянствуют в гостевом домике, хамят старикам и оскорбляют их на протяжении нескольких лет. У стариков начинается приступ после этого. Кроме того, в самом гостевом доме и прилегающей территории они устроили помойку.

Весной мы убрали территорию вокруг гостевого домика. После очередного дебоша пьяного и угроз сжечь все вокруг мы позвонили им и сказали, что нам надоело такое поведение и предупредили, чтобы они забирали вещи и убирались, иначе мы все выбросим в мусорный контейнер.

На следующее утро у моей машины, которая была припаркована возле дома, были проколоты 4 колеса шилом. К сожалению, камер видеонаблюдения не было.

Мы написали утром заявление в полицию, описав всю ситуацию. Тетка написала 2 заявления на нас: за клевету в ее адрес и за кражу ее особо ценных вещей (это по факту нашей уборки территории).

Подскажите как юридически правильно выселить эту маргинальную родственницу и запретить ей появляться на территории нашего участка?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Если у Вас не жилое помещение то речи о выселении здесь не будет, Жилищный кодекс здесь не применим.

Вам необходимо обращаться к администрации и охране, при наличии таковой Вашего как я понял садоводства (дачного объединения) граждан. Написать заявление, с тем, чтобы указанным Вами гражданам ограничили допуск на территорию объединения.

Также Вам необходимо каждый раз обращаться в полицию по поводу противоправного поведения родственников.

С уважением! Г.А. Кураев

то не садовое товарищество, это частное владение — дом в деревне.
Ирина

НЕ совсем было ясно из Вашего вопроса.

1. Если собственник дома отец мужа, то он может срезать замок и подать заявление в полицию на самоуправство и нарушение неприкосновенности жилища. То есть требовать возбуждения уголовного дела.

Уголовный кодекс РФ
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Также он вправе требовать выдворить указанных незаконно захвативших жилое помещение граждан.

2. Имущество лучше предложить забрать например в течение 1 недели, затем подать заявление в полицию о находке в отношении этого имущества.

С уважением! Г.А. Кураев

Лада Колковская
Юрист

Ирина, а право собственности на дом и остальную недвижимость кому принадлежит? Тоже вашему супругу

Ирина
Клиент, г. Москва

Вся недвижимость и земля принадлежит мужу на основе дарственной. Документы все оформлены и в порядке. Это не садовое товарищество, это частное владение - дом в деревне.

Ирина, тогда пусть ваш муж подаёт исковое заВление в суд о принудительном выселении горе родственников, а в досудебном порядке можете попробовать петь этот вопрос с помощью участкового полицейского, написав ему заявление с просьбой выселить граждан, которые не имеют никакого отношения к вашей недвижимост

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я так понимаю дом принадлежит мужу и находится в его личной собственности, так как

Собственность на основе дарственной мужу от дедушки.
Ирина

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно п.1,2 ст.209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, поскольку тетка никаких прав в отношении данного имущества не имеет, в доме не проживает, то муж вправе просто не впускать ее, а в случае проникновения против воли собственника подать заявление в следственный комитет о незаконном проникновении в жилище ст.139 УК РФ.

По поводу заявление о клевете и краже имущества, то нужно разбираться более детально, так как Вы ведь не знаете кто проколол колеса и в заявлении не указывали, что их проколола именно тетка, поэтому клеветы и заведомо ложного доноса здесь не будет.

Нам принципиален вопрос — имеем ли мы законное право срезать замок (который она навесила на домик) и убрать весь ее хлам? она пишет на нас заявления о воровстве.
Ирина

Если дом принадлежит мужу, то конечно можете, а вот с ее имуществом нужно быть осторожней. Лучше передать ей это имущество, а не выбрасывать.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите как юридически правильно выселить эту маргинальную родственницу и запретить ей появляться на территории нашего участка?
Ирина

Добрый день, Ирина.

В данной ситуации если гостевой домик отдельно никак не зарегистрирован и соответственно они в нем не прописаны, то Вам в принципе и обращаться специально никуда не нужно. Вам достаточно просто при ее появлении вызвать полицию, что на Вашей территории незаконно находятся посторонние и соответственно ее выведут.

Обращаться в суд с иском о выселении здесь не нужно, поскольку в гостевом домике нет регистрации и у них нет права там находится без разрешения собственника участка.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Ирина
Клиент, г. Москва

Нам принципиален вопрос - имеем ли мы законное право срезать замок (который она навесила на домик) и убрать весь ее хлам? она пишет на нас заявления о воровстве.

Нам принципиален вопрос — имеем ли мы законное право срезать замок (который она навесила на домик) и убрать весь ее хлам? она пишет на нас заявления о воровстве.
Ирина

Поскольку домик ей не принадлежит, то да, можете срезать, по поводу имущества тут смотря что за имущество.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мы с мужем являемся собственниками участка, на котором построен наш дом, дом пожилых дедушки и бабушки, гостевой домик. Собственность на основе дарственной мужу от дедушки.
Ирина

На одной территории расположены 3 дома? Участок один? Ответ из полиции получен?

Нам принципиален вопрос — имеем ли мы законное право срезать замок (который она навесила на домик) и убрать весь ее хлам? она пишет на нас заявления о воровстве.
Ирина

Имеете, Ваш супруг является собственником земельного участка, на котором расположен домик, а следовательно имеет право на защиту своей собственности от незаконного посягательства посторонних граждан, в случае проникновения родственницы на участок, как указал выше Васильев Дмитрий — вызывайте полицию

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Вся недвижимость и земля принадлежит мужу на основе дарственной. Документы все оформлены и в порядке. Это не садовое товарищество, это частное владение — дом в деревне.
Ирина

Здравствуйте. В таком случае вам необходимо подавать иск в суд об истребовании домика из чужого незаконного владения и соответственно принудительного выселения тетки и ее мужа. Ваш муж как собственник имеет полное право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Вначале вам необходимо письменно уведомить тетку и ее мужа о необходимости освободить домик, если откажутся (что скорее всего и будет) — тогда в суд.

Нам принципиален вопрос — имеем ли мы законное право срезать замок (который она навесила на домик) и убрать весь ее хлам? она пишет на нас заявления о воровстве.
Ирина

Поскольку тетка скорее всего заселилась несамовольно сама по себе, а с разрешения, лучше так не поступать. Может предъявить вам обвинение в порче имущества — замка (скажет купила и установила сама) и тем более уберет хлам — потом вас обвинят в краже дорогого имущества. Разумеется это не докажется, но нервы испортят. И так как заселялась не самовольно — при выселении можете попасть под самоуправство. Лучше идите в суд.