Работа не выполнена и еще не сдана

Добрый день. Интересует вопрос. Заказали сделать интернет магазин, заключили договор на 3 месяца. Сроки прошли (15 апреля 2016 г. последняя дата сдачи.. пообещали что будет готово 10 мая. (это уже месяц прошел) после срока), но работа еще не сделана и "надавить" на нашего исполнителя мы не можем никак. есть ли законный способ, который обязует выполнить работу. в Что в такой ситуации делать. Жду ответ заранее благодарю.

  • Dogovor_okazania_uslug
    .doc
, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, полноценный ответ можно дать только ознакомившись с договором.

Кроме того важно, кто выполняет работы физ.лицо или нет?

Если работы выполняются лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность (а не, допустим, Вашим соседом-программистом, который решил разок подработать), то применяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно требованиям статьи 28 ЗОЗПП, в случае нарушения сроков выполнения работ исполнителем, потребитель имеет следующие права:

— назначить исполнителю новый срок;

— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме того,

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Направьте исполнителю для начала письменную претензию с Вашими требованиями.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Вот так составлен был договор размер пени 0,05% и не больше 30 % от всей суммы. должно было быть 3% ?

Благодарю за развернутый ответ.

Вот так составлен был договор размер пени 0,05% и не больше 30 % от всей суммы. должно было быть 3%?
Анастасия

Да, условия договора, ухудшающие права потребителя по сравнению с требованиями ЗОЗПП, ничтожны. Неустойка 3%. Сумма неустойки не может превышать общую цену договора, либо цену конкретной работы, если ее цена определена.