Как расторгнуть договор на оказание услуг?

Здравствуйте.8 мая в выходной день,я заключила договор на оказании платных услуг с салоном красоты на 2 года с оплатой в кредит через банк(о чем меня не информировали).Ежемесячный платеж 3741 рублей.На следующий день после пробной процедуры лицо отекло.Хочу расторгнуть договор.Могу ли я его расторгнуть?Какие убытки я потерплю?Заранее благодарна.

, татьяна, г. Мурманск
Александра Захарова
Юрист

Соглашением о расторжении договора можно расторгнуть любой договор, в данном соглашении необходимо указать и условия на которых договор расторгается, например: без права взыскания убытков или неустоек. Но только такой вариант подойдет в случае согласия обеих сторон, если одна сторона не согласна, придется расторгать договор через суд, с соблюдением до судебного порядка.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.8 мая в выходной день, я заключила договор на оказании платных услуг с салоном красоты на 2 года с оплатой в кредит через банк(о чем меня не информировали).Ежемесячный платеж 3741 рублей.На следующий день после пробной процедуры лицо отекло.Хочу расторгнуть договор.Могу ли я его расторгнуть? Какие убытки я потерплю? Заранее благодарна.
татьяна

Здравствуйте.

Если Вы заключили кредитный договор 1-2 дня назад то идите в банк, с кем был заключен договор займа, и если деньги еще не ушли продавцу пишите заявление на отмену перевода денег продавцу и расторжение договора, так как договор займа считается заключённым именно с момента передачи денег.

ГК РФ

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Если уже переведены деньги, то придётся расторгать по ст. 32 ЗоЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Немного потеряете на процентах, но не страшно.

Что касается непосредственно возврата косметики, если в договоре оговорена её покупка… Если выскочит аллергия на косметику, то пишите на этом основании отказ от покупки косметики, приложите заключение врача или выписку с карты.

Если косметику выдали на руки, то есть еще вариант.
Если нет информации о аллергии на упаковке или инструкции или в договоре, то это является нарушением со стороны продавца Вашего права на инф-ию по ст. 10 Закона о защите прав потребителей и Межгосударственного стандарта ГОСТ 32117 — 2013«Продукция парфюмерно-косметическая. Информация для потребителя. Общие требования». А если нет инф-ии о изготовителе, то еще нарушается ст. 8,9 ЗоЗПП.

Если продавец сильно упорствовать будет, можно провести экспертизу, а в случае обращения в суд, ходатайствовать непосредственно в суде о проведении экспертизы товара на безопасность и на соответствие требований НПА указанных выше.