Не выплачивают единовременное денежное вознаграждение за медаль за воинскую доблесть

Здравствуйте!

В соответствии с приказом МО РФ №773 от 25.11.14 я награждён медалью "За воинскую доблесть" 2 степени. В сентябре 2015 года я исполнил рапорт с просьбой о выплате мне ежемесячного денежного вознаграждения с 25.11.14 по 24.11.15 в размере 10 % оклада по должности.Но наши "высококвалифицированные" юристы сначала отказали мне под предлогом того, что якобы приказ МО РФ № 725 от 2014 г. вступил в силу с 1 января 2015 г и на меня он не распространяется;потом мне было сказано,что т.к. с момента приказа о награждении прошёл год,то выплата уже не положена.Уточните, пожалуйста,правильно ли то,что они говорят и как мне действовать дальше

, Игорь, г. Комсомольск-на-Амуре
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Указанный Вами приказ ДСП.

Согласно найденной мной статье выплата должна производится в течение одного года со дня его издания. Вы можете обратиться в военную прокуратуру с жалобой на невыплату Вам указанной надбавки или в судебном порядке требовать ее взыскания.

В настоящее время приказом Министра обороны Российской Федерации 2014 г. N 725дсп предусмотрены установление и выплата ежемесячной надбавки к ОВД при награждении медалями Министерства обороны Российской Федерации: «За боевые отличия», «За разминирование», «За воинскую доблесть» I степени, «За воинскую доблесть» II степени.
Ежемесячная надбавка выплачивается в течение одного года со дня издания приказа Министра обороны Российской Федерации о награждении указанными медалями Министерства обороны Российской Федерации.
Журнал «Право в Вооруженных Силах — Военно-правовое обозрение», N 7, июль 2015 г.

С уважением! Г.А. Кураев