Какие ресурсы можно использовать для организации канала на Youtube?

Здравствуйте, я решила открыть свой канал на Youtube, мне бы хотелось использовать некоторый песни и композиции некоторых отечественных и зарубежных вокалистов, а так-же некоторые картинки и вырезки из видео. Насколько это законно, как можно совершать данные действия без нарушения авторских прав?

, Регина, г. Нарьян-Мар
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина!
Вы не вправе без разрешения авторов и/или правообладателей использовать ни песни, ни музыку, ни картинки, ни видео, ни фрагменты из любых произведений. Всё это — охраняемые объекты интеллектуальной собственности. Наравне с произведениями охраняются и их части, персонажи и названия, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора.
Законным способом использования таких объектов может быть лишь их использование на основании заключенных с правообладателями лицензионных договоров. Либо можно использовать те объекты, которые распространяются правообладателями на основании открытой лицензии, предусматривающей использование произведений способами переработки и доведения до всеобщего сведения.