Можно ли вернуть газовый котел в магазин?

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть газовый котел в магазин, если он не подходит для данного дома? куплен месяц назад. все время лежал в упаковке. пришел мастер и сказал, что не подходит. чек имеется, гарантийный талон не заполнялся. и консультант не проявлял никакого интереса при выборе котла.

, роман, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Роман, здравствуйте!

можно ли вернуть газовый котел в магазин, если он не подходит для данного дома? куплен месяц назад. все время лежал в упаковке. пришел мастер и сказал, что не подходит. чек имеется, гарантийный талон не заполнялся. и консультант не проявлял никакого интереса при выборе котла.
роман

к сожалению, возвратить или обменять на основании ст. 25 ЗоЗПП данный товар нельзя, т.к. он включен в Перечень. да и сроки прошли.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» {КонсультантПлюс}