Регистрация ООО украинским гражданином

1) Список документов, которые нужны для того что бы гражданину Украины открыть ООО на территории России?

2) Нужна ли временная регистрация для оформления ООО? Если да, то можно ли начать ее получать по приезду? Сколько занимает данная процедура?

3) Нужна ли прописка в России?

4) Может ли в ООО быть всего один человек? Или нужно несколько учредителей?

5) Нужен ли юр. Адрес и как его получить?

6) Нужна ли прописка в России?

7) Возможна ли оплата налогов и сдача отчетов с территории другой страны (электронным способом)

8) Нужно ли ездить в Россию после оформления для сдачи каких либо документов в налоговую, в органы регистрации и т.д. Если да, то как часто?

, Илья, Днепропетровск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ограничений для открытия ООО нет в РФ по гражданству.

1) Список документов, которые нужны для того что бы гражданину Украины открыть ООО на территории России?

Стандарный пакет.

— гарантийное письмо на адрес. Потом получите договор аренды

— форма 11001

— решение учредителя

— устав

госпошлина 800 руб.

2) Нужна ли временная регистрация для оформления ООО? Если да, то
можно ли начать ее получать по приезду? Сколько занимает данная
процедура?

надо указать адрес. Ее наличие не принципиально.

3) Нужна ли прописка в России?

нет

4) Может ли в ООО быть всего один человек? Или нужно несколько учредителей?

может

5) Нужен ли юр. Адрес и как его получить?

есть разные фирмы его продающие. Адрес нужен. В Москве с почтовым обслуживанием адрес стоит от 25 000 руб.Можно найти дешевле, но это будет адрес с массовой регистрацией.

6) Нужна ли прописка в России?

нет

7) Возможна ли оплата налогов и сдача отчетов с территории другой страны (электронным способом)

да, через сайт налог ру. Также можно купить ЭЦП и сдавать отчетность допустим через Такснет или Контур Экстер

8) Нужно ли ездить в Россию после оформления для сдачи каких либо
документов в налоговую, в органы регистрации и т.д. Если да, то как
часто?

Можно все сдавать удаленно.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
1) Список документов, которые нужны для того что бы гражданину Украины открыть ООО на территории России?
Илья

Здравствуйте уважаемый Илья!

Перечень документов на создание ООО для иностранных граждан такой же как и для граждан РФ. Пошаговая инструкция создания ООО подробно расписывается в этой статье regforum.ru/posts/1622_registraciya_ooo_samostoyatelno_poshagovaya_instrukciya_v_2016_godu/

,
4) Может ли в ООО быть всего один человек? Или нужно несколько учредителей?
Илья

Может быть и одно лицо

Статья 11. Порядок учреждения общества
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
1. Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Илья, здравствуйте!

1) Список документов, которые нужны для того что бы гражданину Украины открыть ООО на территории России? 2) Нужна ли временная регистрация для оформления ООО? Если да, то можно ли начать ее получать по приезду? Сколько занимает данная процедура? 3) Нужна ли прописка в России? 4) Может ли в ООО быть всего один человек? Или нужно несколько учредителей? 5) Нужен ли юр. Адрес и как его получить? 6) Нужна ли прописка в России? 7) Возможна ли оплата налогов и сдача отчетов с территории другой страны (электронным способом) 8) Нужно ли ездить в Россию после оформления для сдачи каких либо документов в налоговую, в органы регистрации и т.д. Если да, то как часто?
Илья

1) список документов не отличается от обычного: Устав в 2-х экз., Решение/Протокол о создании юр. лица, Заявление Р14001 с нотариально заверенной подписью заявителя, Гарантийное письмо на юр. адрес, Квитанция об уплате госпошлины.

2), 3) — нет, ни регистрация, ни прописка не нужны

4) да, может быть с единственным участником

5) нужен. если нет недвижимости в собственности, то заключите под офис договор на участника, потом переоформите на юр. лицо. и возьмите гарантийное письмо будущего арендодателя о заключении с созданным в будущим ООО договора аренды.

6) нет

7) да, такое возможно

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Дополню коллег тем, что препятствий для учреждения ООО гражданином Украины в РФ не имеется — основания:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 11. Порядок учреждения общества
7. Особенности учреждения общества с участием иностранных инвесторов определяются федеральным законом.

Этим законом является Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»

Статья 20. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями
1. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, за изъятиями, которые могут быть установлены федеральными законами в соответствии с пунктом 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.
2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.
Статья 4. Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями
п.2. Изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов могут быть установлены федеральными законами только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Изъятия стимулирующего характера в виде льгот для иностранных инвесторов могут быть установлены в интересах социально-экономического развития Российской Федерации. Виды льгот и порядок их предоставления устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Однако существуют некоторые особенности:

-При регистрации ООО, паспорт учредителя ООО — гражданина Украины представляется с заверенным нотариально переводом на русский язык;

— Если Вы решите сами исполнять обязанности Генерального директора и оформить трудовые отношения с ООО, то Вам необходимо будет получить разрешение на работу в РФ в соответствии с требованиям ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». То же самое если Гендиректор и иные работниками будут гражданами Украины. Если же Вы будете только учредителем, а трудовые обязанности Ген директора будет выполнять гражданин РФ, то разрешения на работу Вам не требуется.

В остальном, полностью согласен с коллегами.

Илья
Клиент, Днепропетровск

Спасибо за дополненение. Не подскажите как получить это разрешение на работу в РФ и сколько уходит на него времени и денег?

Не подскажите как получить это разрешение на работу в РФ и сколько уходит на него времени и денег?
Илья

Подробно процедура получения разрешения на работу описана на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД РФ — гувм.мвд.рф/gosuslugi/item/12904/ Из денежных затрат — государственная пошлина: за выдачу работодателю разрешения на привлечение и использование иностранных работников — 10 000 рублей за каждого привлекаемого иностранного работника; и 3500 рублей за выдачу разрешения на работу иностранному гражданину.

Срок получения разрешения — до 30 суток.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск
1) Список документов, которые нужны для того что бы гражданину Украины открыть ООО на территории России?
Илья

— паспорт и его перевод на русский язык (нотариально заверенный),

— квитанция об уплате гос. пошлины 4000 руб.

— устав

— решение о создании ООО.

— карточка R11001

— гарантийное письмо о предоставлении помещения для аренды либо договор аренды помещения.

Документы подаете в налоговую, срок — около 7 дней

2) Нужна ли временная регистрация для оформления ООО? Если да, то можно ли начать ее получать по приезду? Сколько занимает данная процедура?

не обязательно

4) Может ли в ООО быть всего один человек? Или нужно несколько учредителей?
Илья

может 1, может и несколько. Если несколько учредителей, то вместо решения составляется протокол и договор об учреждении ООО

5) Нужен ли юр. Адрес и как его получить? 6) Нужна ли прописка в России?
Илья

юр адрес нужен, для этого и понадобится договор аренды или гарантийное письмо с последующим заключением договора аренды.

прописка не обязательна.

7) Возможна ли оплата налогов и сдача отчетов с территории другой страны (электронным способом) 8) Нужно ли ездить в Россию после оформления для сдачи каких либо документов в налоговую, в органы регистрации и т.д. Если да, то как часто?
Илья

возможно, но лучше всего наделите этими полномочиями какое либо ответственное лицо, выдав на его имя доверенность или если будете назначать директора ООО то пропишите эти полномочия в уставе

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Илья!

Немного поправлю коллег.

госпошлина 800 руб.
Соболев Олег Александрович

Госпошлина при регистрации ООО составляет 4 000 руб.

Подробно процедура получения разрешения на работу описана на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД РФ — гувм.мвд.рф/gosuslugi/item/12904/ Из денежных затрат — государственная пошлина: за выдачу работодателю разрешения на привлечение и использование иностранных работников — 10 000 рублей за каждого привлекаемого иностранного работника; и 3500 рублей за выдачу разрешения на работу иностранному гражданину. Срок получения разрешения — до 30 суток.
Панков Андрей

Это не совсем верно для Вас.

Если Вы решите зарегистрировать ООО на тер. РФ и будете выполнять функции единоличного исполнительного органа, Вам, как гражданину Украины, необходимо получить патент на работу, вместо разрешения на работу. Это уже немного иная процедура.

Документы подаете в налоговую, срок — около 7 дней
Ракитин Алексей

Срок регистрации сейчас составляет 3 раб.дня на 4-ый получаете документы.

— карточка R11001
Ракитин Алексей

Заявление по форме Р11001

— паспорт и его перевод на русский язык (нотариально заверенный),
Ракитин Алексей

Для граждан Украины не требуется данная процедура.

Если нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь.

Илья
Клиент, Днепропетровск

Спасибо, за дополнение. Это очень дельная информация. Скажите, если мы будем делать директором гражданина РФ, что от него нужно? Нужно ли его личное присутствие?

Илья

Присутствие директора при регистрации ООО не требуется, только в Решении о создании указываете: «Назначить на должность директора ООО ФИО, паспортные данные».

Так же в форме Р11001 заполняете лист Е.

Государственную пошлину за регистрацию платите от имени учредителя!!!