Как решить вопрос с грязным соседом при нарушении санитарной обстановки?

Здравствуйте! Такая проблема есть в доме: на первом этаже живет бабушка, ей больше 80 лет, она несамостоятельна, у нее много кошек, которые пачкают подъезд и в квартире рассадник тараканов, которые проникают к соседям и от них невозможно избавиться. Что можно предпринять в отношении такого соседа?

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете: "на первом этаже живет бабушка,… у нее много кошек, которые пачкают подъезд и в квартире рассадник тараканов, которые проникают к соседям и от них невозможно избавиться. Что можно предпринять в отношении такого соседа?"

Вам нужно обратиться с письменным заявлением в Роспотребнадзор с просьбой о принятии к бабушке конкретных мер воздействия. Опишити подробно ситуацию и попросите принять меры воздействия. Содержать в квартире животных запретить невозможно, если этим не нарушаются законные права соседей. В Вашем же случае имеет место прямое антисанитарное содержание животных, чем и нарушаются Ваши права.