Вправе ли сотрудники полиции задерживать парня 16 лет, затащить в гражданскую машину и угрожать?

Для проверки документов на скутер днем. парня 16 лет выходя из Сбербанка сотрудник полиции не представившись, затащил подростка в гражданскую машину, начал угрожать и запугивать ребенка, на просьбу позвонить родителям отказал. Ребенок очень испугался и смог позвонить только с отделения. правомерны ли действия полиции?

, Костя, г. Москва
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

не правомерны. Пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудника полиции.