Входит ли в стаж первые декретные отпуска по 3 года?

У меня трое детей, с двумя детьми (17,12лет) вдекретном отпуске я была до их трехлетия, с младшим(2года) , я просидела в декретном отпуске до того, пока ему не наступило 1,5года. Вопрос входит ли в стаж первые декретные отпуска по 3 года? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

равствуйте, Наталья!

В соответсвии с Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж:

п.3 ПЕРИОД ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста ПОЛУТОРА ЛЕТ, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

То есть за каждого ребенка в стаж засчитывается ТОЛЬКО 1,5 лет, даже если Вы находились в отпуске до трех лет.

Так как вы три раза находились в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в Ваш страховой стаж в общей сложности за эти периоды должен составлять четыре с половиной года.

В настоящее время работающим гражданам, этот стаж будет засчитан при оформлении пенсии.

Если остались вопросы с удовольствием отвечу.

С Уважением,

юрисконсульт Татьяна Владимировна Курдюкова.