Компенсация оплаты проезда к месту отдыха и обратно

Добрый день! Вопрос о компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Данное право предоставляется один раз в два года! объясните,пожалуйста: эти два года-это календарные года с момента трудоустройства? я устроилась на работу 12.06.2010. То есть мои периоды с 12.06.2010-11.06.2012; с 12.06.2012-11.06.2014; с 12.06.2014- 11.06.2016 и так далее.Или же они как то иначе расчитываются! наткнулась в интернете на разъяснение что эти периоды как то сдвигаются,например когда есть отпуск за свой счет или отпуск по уходу за ребенком. разъясните,пожалуйста как правильно!Спасибо!

Уточнение от клиента

уточните про непрерывную работу, пожалуйста

? что это значит? у меня был отпуск без сохранения заработной платы и отпуск по уходу за ребенком

, людмила, г. Ханты-Мансийск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.4 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.

То есть, в Вашем случае право на первую компенсацию возникает в 2011 году, затем в 2013, затем в 2015 и т.д.

эти два года-это календарные года с момента трудоустройства?
людмила

Да именно так.

людмила
Клиент, г. Ханты-Мансийск

меня интересуют конкретные календарные даты, а не года! т.е. эти периоды будут отсчитываться все так 12.06 или с 12.01 определенного года????? и что значит непрерывная работа? у меня были отпуска за свой счет и отпуск по уходу за ребенком. Это считается непрерывной работой?! спасибо

я устроилась на работу 12.06.2010.
людмила

с 12.01.2011 года имеете право на первый отпуск, то через 6 месяцев, а вместе с ним возникает право и на компенсацию.

с 12.06.2013 года возникает право на компенсацию за 3-ий и 4-ый год работы, с 12.06.2015 года возникает право на компенсацию за 5-ый и 6-ой год работы.

Есть разъяснения Письмо Казначейства России от 10.11.2009 N 42-8.2-07/62-1965

В соответствии с пунктом 4 Правил право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.
В дальнейшем у работника возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации — с третьего года работы, за пятый и шестой годы работы — с пятого года и т.д., независимо от времени фактического использования работником отпуска (ежегодного основного и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков или соединенных ежегодных оплачиваемых отпусков).

у меня были отпуска за свой счет и отпуск по уходу за ребенком. Это считается непрерывной работой?!
людмила

За свой счет не считается, а по уходу за ребенком считается.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).Ст.256 ТК РФ
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Людмила,

так как в соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, то воспользоваться оплатой проезда сотрудник может в любой первый период отпуска, который определен графиком отпусков на предприятии. в Вашем случае период начинается с 12.06, с этого дня вам на баланс отпуска прибавляется определенное количество дней.

согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Так как трудовой стаж не прерывается следовательно сотрудник находящийся в отпуске на уходу за ребенком имеет право на оплату проезда к месту отпуска и обратно, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 455.

Согласно ст. 121 ТК РФ время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, ! НО в этом случае имеется ввиду, то что в этот период ваш баланс отпуска не пополняется.

Если отпуск без сохранения заработной платы превышал 14 дней в год, то баланс отпуска окажется меньше, но на мой взгляд это не должно повлиять на предоставление отпуска с оплатой проезда. Естественно сроки отпуска без сохранения заработной платы должны быть разумные.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, является целевой выплатой. Этот период нельзя суммировать и / или переносить право на использование отпуска на другой период, если в установленный срок работник вы не воспользовались своим правом компенсации.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

С уважением, Анна