8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Компенсация оплаты проезда к месту отдыха и обратно

Добрый день! Вопрос о компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Данное право предоставляется один раз в два года! объясните,пожалуйста: эти два года-это календарные года с момента трудоустройства? я устроилась на работу 12.06.2010. То есть мои периоды с 12.06.2010-11.06.2012; с 12.06.2012-11.06.2014; с 12.06.2014- 11.06.2016 и так далее.Или же они как то иначе расчитываются! наткнулась в интернете на разъяснение что эти периоды как то сдвигаются,например когда есть отпуск за свой счет или отпуск по уходу за ребенком. разъясните,пожалуйста как правильно!Спасибо!

Уточнение от клиента

уточните про непрерывную работу, пожалуйста

? что это значит? у меня был отпуск без сохранения заработной платы и отпуск по уходу за ребенком

, людмила, г. Ханты-Мансийск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.4 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.

То есть, в Вашем случае право на первую компенсацию возникает в 2011 году, затем в 2013, затем в 2015 и т.д.

эти два года-это календарные года с момента трудоустройства?
людмила

Да именно так.

0
0
0
0
людмила
людмила
Клиент, г. Ханты-Мансийск

меня интересуют конкретные календарные даты, а не года! т.е. эти периоды будут отсчитываться все так 12.06 или с 12.01 определенного года????? и что значит непрерывная работа? у меня были отпуска за свой счет и отпуск по уходу за ребенком. Это считается непрерывной работой?! спасибо

я устроилась на работу 12.06.2010.
людмила

с 12.01.2011 года имеете право на первый отпуск, то через 6 месяцев, а вместе с ним возникает право и на компенсацию.

с 12.06.2013 года возникает право на компенсацию за 3-ий и 4-ый год работы, с 12.06.2015 года возникает право на компенсацию за 5-ый и 6-ой год работы.

Есть разъяснения Письмо Казначейства России от 10.11.2009 N 42-8.2-07/62-1965

В соответствии с пунктом 4 Правил право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.
В дальнейшем у работника возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации — с третьего года работы, за пятый и шестой годы работы — с пятого года и т.д., независимо от времени фактического использования работником отпуска (ежегодного основного и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков или соединенных ежегодных оплачиваемых отпусков).

у меня были отпуска за свой счет и отпуск по уходу за ребенком. Это считается непрерывной работой?!
людмила

За свой счет не считается, а по уходу за ребенком считается.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).Ст.256 ТК РФ
0
0
0
0
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Людмила,

так как в соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, то воспользоваться оплатой проезда сотрудник может в любой первый период отпуска, который определен графиком отпусков на предприятии. в Вашем случае период начинается с 12.06, с этого дня вам на баланс отпуска прибавляется определенное количество дней.

согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Так как трудовой стаж не прерывается следовательно сотрудник находящийся в отпуске на уходу за ребенком имеет право на оплату проезда к месту отпуска и обратно, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 455.

Согласно ст. 121 ТК РФ время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, ! НО в этом случае имеется ввиду, то что в этот период ваш баланс отпуска не пополняется.

Если отпуск без сохранения заработной платы превышал 14 дней в год, то баланс отпуска окажется меньше, но на мой взгляд это не должно повлиять на предоставление отпуска с оплатой проезда. Естественно сроки отпуска без сохранения заработной платы должны быть разумные.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, является целевой выплатой. Этот период нельзя суммировать и / или переносить право на использование отпуска на другой период, если в установленный срок работник вы не воспользовались своим правом компенсации.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

С уважением, Анна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2016