При сносе или, например, продаже ветхого дома какой и почему из нижеперечисленных вариантов собственности окажется более выгодным для его жильцов?

1. Если жильцы дома являются собственниками квартир в одноэтажном трёхквартирном ветхом доме со статусом "многоквартирный" и относящегося к нему земельного участка, находящегося в их общедолевой собственности.

2. Если они являются собственниками абсолютно тех же самых жилых помещений и участка, но уже со статусом дома "дом блокированной застройки" и при проведённом выделе земли в натуре.

3. Если дом получит статус "индивидуальный", а бывшие квартиры станут именоваться его частями или долями.

4. Если дом вернётся в собственность муниципалитета, а его жители в превратятся в нанимателей.

Если бы вам "посчастливилось" жить в таком 180-летнем доме без к. л. возможности смены этого самого места жительства и при наличии реального шанса воплотить один из названных вариантов в жизнь (первый у нас уже имеется, а остальные как раз сейчас появились), что бы вы предпочли дабы при принудительном сносе дома однажды не оказаться совсем на улице или не получить взамен нечто еще более печальное; или чтоб хотя бы ваши дети в дальнейшем смогли улучшить полученное наследство, например, перестроить старое или, при желании, продать подороже то, что уже имеется?

Уточнение от клиента

По поводу отсутствия правовых оснований для «превращения» многоквартирного дома в индивидуальный.

К объектам ИЖС, согласно ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, относятся отдельно стоящие жилые здания, с числом этажей не более трех, которые предназначены для проживания одной семьей.

У нас один этаж. При строительстве дом ПРЕДНАЗНАЧАЛСЯ для проживания одной семьи. На квартиры его разделили лишь спустя 108 лет. А архиве БТИ сохранились данные тех лет, где план дома еще как у индивидуального. До недавнего времени Земельный комитет и администрация убеждали нас, что дом БУДЕТ считаться отдельно стоящим зданием, после приватизации нами всех его трёх квартир. т. к. все они находятся под одной крышей. В предварительной досудебной консультации судья так же сочла это возможным. Иск ещё не подавали. Определяемся вот пока чего именно стоит добиваться и стоит ли вообще.

, Татьяна, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.

1. Если жильцы дома являются собственниками квартир в одноэтажном трёхквартирном ветхом доме со статусом «многоквартирный» и относящегося к нему земельного участка, находящегося в их общедолевой собственности.
2. Если они являются собственниками абсолютно тех же самых жилых помещений и участка, но уже со статусом дома «дом блокированной застройки» и при проведённом выделе земли в натуре.
3. Если дом получит статус «индивидуальный», а бывшие квартиры станут именоваться его частями или долями.
4. Если дом вернётся в собственность муниципалитета, а его жители в превратятся в нанимателей.

Во всех перечисленных случаях значение имеет только одно — выбор вами варианта компенсации за сносимое жилье. Будет ли это получение другого жилья, либо получение стоимости за жилье и земельный участок, находящиеся в собственности жильцов.

Описанные вами варианты правого значеия не имеют. Имеет значение площадь занимаемого каждым жильцом жилья, либо стоимость имущества на момент расселения.

Что выгоднее, решить можете только вы после соответствующей оценки стоимости имеющейся недвижимости.

Следует знать, если выбирается вариант получения квартиры взамен имеющейся, жильцы получают точно такую же по площади квартиру. Стоимость земельного участка, находящегося в собственности жильцов, компенсируется по рыночным (кадастровым) ценам. В случае несогласия с размером стоимости, вы вправе оспаривать ее в суде.

Что касается рыночной стоимости, то оцениваться будет принадлежащее собственникам жилье с учетом его износа и состояния. Выгодно ли получить его стоимость при этом, определяйтесь после получения сведений о кадастровой оценке квартиры и земельного участка.

Кстати, для «превращения» многоквартирного дома в индивидуальный жилой дом правовые основания отсутствуют.

ЖК РФ.
Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания
Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.
У нас нет мест общего пользования. В этом плане мы сейчас больше на блокированную застройку тянем, вроде, подходим по всем характеристикам. И общедомового имущества у нас тоже нет. Разве что только земля, которую нам оформили без нашего ведома (спасибо, хоть, бесплатно и в нашу собственность). И с крышей не совсем понятно как теперь дела обстоят. Если раньше нам играло на руку то, что она одна, то теперь, как я понимаю, она нам вменяется в общедомовое имущество и дело по части «превращения дома в индивидуальный» принимает нежелательный оборот.

Многоквартирный дом определяется не наличием мест общего пользования, а числом квартир. Дом имеющий две и более квартир, признается много квартирным. В этом плане неважно, сблокированная у вас постройка, имеются ли подъезды, какова этажность. Важно, что в доме три квартиры. Соответственно, дом много квартирный.

Если у вас в собственности земельный участок, отведенный под многоквартирный дом, возможность признания дома индивидуальным жилым домом исключена. Статус дома определяется назначением земельного участка.

Боимся, что за 200-летний дом много не дадут, и останемся мы без нового жилья и без денег, достаточных для его самостоятельной покупки. Получается у нас вся надежда только на землю? Благо, что находится она практически в центре города и должна бы стоить более-менее приличных денег.

Не останетесь. Изъятию дома обязательно предшествует предоставление другого жилья взамен изымаемого. Другое дело, что по площади, если законодательство не изменится, вы получите аналогичное по площади жилье. С учетом стоимости земельного участка, жилье может быть предоставлено и большей площади.

Сейчас рассматриваются изменения в законодательстве, связанные с расселением из аварийного жилья. В том числе, учитывать и количество комнат. Возможно, когда до вас дойдет очередь, условия переселения изменятся в лучшую сторону.

При строительстве дом ПРЕДНАЗНАЧАЛСЯ для проживания одной семьи. На квартиры его разделили лишь спустя 108 лет. А архиве БТИ сохранились данные тех лет, где план дома еще как у индивидуального. До недавнего времени Земельный комитет и администрация убеждали нас, что дом БУДЕТ считаться отдельно стоящим зданием,

Статус дома двухсотлетней давности правового значения иметь не может. Вы написали, что земельный участок у вас под домом — в собственности. Какое назначение земельного участка установлено кадастровым паспортом? Именно это и определяет, статус здания — многоквартирный, индивидуальный, садовый и т.п.

Лада Колковская
Юрист

Татьяна, а вам дают выбрать- как получить компенсацию за ваш дом при его сносе или предлагают только что то четко определенное ?

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Нас должны были снести ещё в 1972-м. Акт видела своими глазами в архиве БТИ. По каким-то неизвестным нам причинам процесс затянулся до 1985-го. А там началась перестройка, детский сад, запланированный на нашем месте, стал никому не нужен (проект тоже видела своими глазами), и всё отложилось снова. Сегодня на вопросы о сносе архитектура дает отрицательный ответ. Сидим как на углях и не знаем чего нам ждать дальше, потому что именно наш участок представляет интерес для застройщиков, т. к. находимся на границе активно застраивающейся многоэтажками территории и территории не подлежащей вообще никакой застройке, кроме малоэтажной. В любой момент про нас опять могут вспомнить. Хотим заранее знать подготовиться.

Я бы предпочла приватизировать квартиру и ждать, когда её выкупит тот, кому нужно место под застройку, так как я не очень верю и надеюсь в какие то реальные компенсации от администрации, но это в нашем регионе так, а в других может быть по разном

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Дом не может вернуться в собственность муниципльного образования или перейти в статус индивидуального. если Ваш дом будет признан аварийным и подлежащим сносу, то Администрация муниципального образования должна выкупить земельный участок у собственников квартир данного мноквартирного дома. Собственникам компенсируется стоимость их квартир, исходя из рыночной стоимости одного квадратного метра, умноженного на площадь квартиры. Также компенсируются расходы по переезду в другое место жительства. По соглашению с собственником ему может быть предоставлена вместо денежной компенсации квартира, аналогичная по площади выкупаемой.

Сейчас выкуп кватир в ветхом и аварийном жилье идет по всей стране. Между администрациями муниципального образования и собственниками квартир в таких домах заключается соответсвующее соглашение о выкупе, в котором определяются все условия выкупа в соответсвии с гражданским и жилищным кодексами РФ. В случае, если Вы не согласны с условиями выкупа, вопрос разрешается в судебном порядке. Произвольно собственности на квартиру (как и на другое имущество) собственников не лишат. Выплата компенсации за квартиру и расходов, связанных с переездом, обязательна.

У нас один этаж. При строительстве дом ПРЕДНАЗНАЧАЛСЯ для проживания одной семьи. На квартиры его разделили лишь спустя 108 лет. А архиве БТИ сохранились данные тех лет, где план дома еще как у индивидуального. До недавнего времени Земельный комитет и администрация убеждали нас, что дом БУДЕТ считаться отдельно стоящим зданием, после приватизации нами всех его трёх квартир. т. к. все они находятся под одной крышей. В предварительной досудебной консультации судья так же сочла это возможным.

Татьяна

При Признании дома аварийным Администрация должна выкупить земельный участок для сноса дома. Собственникам компенсируется стоимость квартир пропорционально рыночной стоимости квартир. Если жильцы занимают квартиры на основании договора социального найма, то им выдается другая квартира аналогичная по площади выкупаемой. Без разница одноэтажный это дом или нет. Чего Вы боитесь? Дом признана аварийным?

Татьяна! Подавайте в Администрацию заявление о проведении оценки аварийности дома. Должна быть создана комиссия по оценке. А там все зависит от результата оценки.

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»
42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47настоящего Положения.
43. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

Если комиссия призанает дом аварийным, то Администрация должна Вам будет вы купать земельный участок вместе с домом и выплачивать Вам компенсации в сосответствии с порядком норм Жилищного законодательства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Если жильцы дома являются собственниками квартир в одноэтажном трёхквартирном ветхом доме со статусом «многоквартирный» и относящегося к нему земельного участка, находящегося в их общедолевой собственности.
Татьяна

Здравствуйте!

По общему правилу выплачивается стоимость возмещения за изъятый земельный участок, если такое постановление органов местного самоуправления есть.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются
рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.(ч.7 ст.32 ЖК РФ).

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.(ч.8 ст.32 ЖК РФ).

То есть, по соглашению можете выбрать другую квартиру с зачетом его стоимости за изымаемое.

Если же это программа переселения из ветхого жилья, то предоставляется другое жилье по договору мены.

пункт 1 считаю наиболее выгодным, так как не нужно ничего переводить, а просто ждать.

Кроме того, если будет программа переселения, а не изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, то частный жилой фонд не подпадет под эту программу и придется ждать когда участок потребуется для вышеназванных нужд.

2. Если они являются собственниками абсолютно тех же самых жилых помещений и участка, но уже со статусом дома «дом блокированной застройки» и при проведённом выделе земли в натуре.
Татьяна

Все примерно также, но в первом ответе пояснил минусы.

3. Если дом получит статус «индивидуальный», а бывшие квартиры станут именоваться его частями или долями.
Татьяна

См. первый ответ

4. Если дом вернётся в собственность муниципалитета, а его жители в превратятся в нанимателей.
Татьяна

В этом случае будет применяться ст.86 ЖК РФ, то есть предоставят другие жилые помещения которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Татьяна
Клиент, г. Саратов

У нас нет мест общего пользования. В этом плане мы сейчас больше на блокированную застройку тянем, вроде, подходим по всем характеристикам. И общедомового имущества у нас тоже нет. Разве что только земля, которую нам оформили без нашего ведома (спасибо, хоть, бесплатно и в нашу собственность). И с крышей не совсем понятно как теперь дела обстоят. Если раньше нам играло на руку то, что она одна, то теперь, как я понимаю, она нам вменяется в общедомовое имущество и дело по части "превращения дома в индивидуальный" принимает нежелательный оборот.

Странно, Вы, да и не только Вы и не только здесь, упоминаете ВЕТХОЕ жилье в программе по переселению. А когда начинаешь наводить справки, оказывается она действует ТОЛЬКО для АВАРИЙНОГО, а это не одно и то же.

Смысл изначально был в том, чтобы оформить землю, т. к. только она и может в дальнейшем представлять интерес, например, у потенциальных покупателей.
Татьяна

То есть, хотите продать землей дороже, чем выкупит когда нибудь государство или органы местного самоуправления?