Каков порядок выплаты по судебному постановлению?

Добрый день!

Просьба уточнить порядок выплаты по судебному постановлению. Есть иск от страховой компании за ДТП на 123 600 рублей, но о сроках и порядке выплаты нет никакой информации. Т.е. не понятно, какими суммами нужно выплачивать и в какие сроки. Есть ли штрафы и пени?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Что именно непонятно? Вся необходимая информация указана в исполнительном листе. Какая сумма указана в исполнительном листе, такую вы и должны выплатить. Срок — с момента вступления решения суда в законную силу.

Евгений
Клиент, г. Москва

Срок - до какого числа я обязан оплатить постановление? В постановлении не написано, что я обязан оплатить до какого-то определенного числа. Есть ли смысл оплачивать постановление несколькими платежами, т.к. нет возможности оплатить всю сумму сразу? Например, в банке, есть график погашения кредита: сумма и срок погашения платежа, в случае нарушения этого графика банк вправе начислить пени. В постановлении нет никакой информации о порядке погашения задолженности. Указано, что постановление вступило в силу с определенного числа. Получается, что я обязан оплатить, а когда я обязан это сделать не известно.

В постановлении не написано, что я обязан оплатить до какого-то определенного числа. Есть ли смысл оплачивать постановление несколькими платежами, т.к. нет возможности оплатить всю сумму сразу? Например, в банке, есть график погашения кредита: сумма и срок погашения платежа, в случае нарушения этого графика банк вправе начислить пени. В постановлении нет никакой информации о порядке погашения задолженности. Указано, что постановление вступило в силу с определенного числа. Получается, что я обязан оплатить, а когда я обязан это сделать не известно.

В решении это и не должно быть написано. Какую сумму составляет долг, такую и должны выплатить. Исполнение решения суда никакого отношения к банку не имеет. Не оплатите добровольно, судебный пристав даст пять дней на исполнение, а потом будет принимать меры к принудительному взысканию долга — арест имущества, запрет на выезд, ограничение прав (например, на управление т/с) и т.д.

Есть смысл или нет, вам решать. При принудительном исполнении взыскивается исполнительский сбор с должника. Истец вправе взыскать индексацию или пени за каждый день просрочки исполнения.

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Если судом не принято решение об отсрочке или рассрочке исполнения решения, то оно должно быть исполнено единовременно, после получения требования. Если у Вас нет возможности исполнить его сразу, то судебный пристав-исполнитель вправе удержать с Вас помимо суммы задолженности и исполнительный сбор. Каких либо неустоек не предусмотрено. Но, в случае неисполнения решения, приставы имеют право на реализацию в счет задолженности Вашего имущества.