8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обменять квартиру на машину?

Здравствуйте. Хотим обменять автомобиль на квартиру. Мы являемся владельцами авто. Подскажите как это должно происходить правильно? Какой документ на право собственности на квартиру не возможность оспорить? (купля-продажа или дарственная) что лучше?

, Ирина, г. Хабаровск
Ламара Иванова
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ирина!

Оспорить можно все и договор купли-продажи и дарственную все зависит от того, соблюдены все нормы закона или нет.

На практике договор мены чаще всего заключают между собой родственники, друзья или знакомые. Как и в любых юридических операциях, в процессе обмена существуют свои нюансы. По закону информация, которая указывается в договоре мены, почти та же самая, что и при составлении договора о купле-продаже. Для того чтобы осуществление обмена стало возможным, каждый из участников должен иметь право собственности на недвижимость. Муниципальное жилье тоже подлежит обмену, однако процесс сделки строго контролируется государством. Выступать участниками сделки могут физические и юридические лица. Заверение договора нотариально не является обязательным пунктом: достаточно составления документа в письменной форме.Одним из главных пунктов договора мены является указание стоимости жилья, которое подлежит обмену. Стороны должны определить, является ли обмен равноценным. В случае неравноценного обмена собственник, которому принадлежит более дешевая жилплощадь, доплачивает недостающую сумму в виде денежного эквивалента, земельного участка, автомобиля, гаража или чего-либо другого. Также в договоре следует указывать сроки, в которые имущество должно быть передано участникам сделки. Так же договор не является действительным, если в одной из квартир была проведена незаконная перепланировка. Если у жилья несколько собственников, то для обмена потребуются подписи каждого из них.Не забывайте, что если нарушено хотя бы одно положение, установленное законом, сделка может быть признана недействительной.

Если мой ответ Вас устроил, прошу оценить. Заранее благодарю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил мопед в магазине мопед оказался неисправным могу ли я его обменять на другой или вернуть деньги
Купил мопед в магазине мопед оказался неисправным могу ли я его обменять на другой или вернуть деньги
, вопрос №4098844, Александр, г. Иркутск
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Автомобильное право
Таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают
таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают. Вопрос, как прогнать таксистов с дворовой территории
, вопрос №4098131, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.05.2016