Как обменять квартиру на машину?

Здравствуйте. Хотим обменять автомобиль на квартиру. Мы являемся владельцами авто. Подскажите как это должно происходить правильно? Какой документ на право собственности на квартиру не возможность оспорить? (купля-продажа или дарственная) что лучше?

, Ирина, г. Хабаровск
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ирина!

Оспорить можно все и договор купли-продажи и дарственную все зависит от того, соблюдены все нормы закона или нет.

На практике договор мены чаще всего заключают между собой родственники, друзья или знакомые. Как и в любых юридических операциях, в процессе обмена существуют свои нюансы. По закону информация, которая указывается в договоре мены, почти та же самая, что и при составлении договора о купле-продаже. Для того чтобы осуществление обмена стало возможным, каждый из участников должен иметь право собственности на недвижимость. Муниципальное жилье тоже подлежит обмену, однако процесс сделки строго контролируется государством. Выступать участниками сделки могут физические и юридические лица. Заверение договора нотариально не является обязательным пунктом: достаточно составления документа в письменной форме.Одним из главных пунктов договора мены является указание стоимости жилья, которое подлежит обмену. Стороны должны определить, является ли обмен равноценным. В случае неравноценного обмена собственник, которому принадлежит более дешевая жилплощадь, доплачивает недостающую сумму в виде денежного эквивалента, земельного участка, автомобиля, гаража или чего-либо другого. Также в договоре следует указывать сроки, в которые имущество должно быть передано участникам сделки. Так же договор не является действительным, если в одной из квартир была проведена незаконная перепланировка. Если у жилья несколько собственников, то для обмена потребуются подписи каждого из них.Не забывайте, что если нарушено хотя бы одно положение, установленное законом, сделка может быть признана недействительной.

Если мой ответ Вас устроил, прошу оценить. Заранее благодарю.