Нарушение Заказчика ФЗ-44"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Вправе ли заказчик по муниципальному контракту на выполнение строительных работ, заключенному в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", заменить КС-2, КС-3 Платежным поручением? На сайте госзакупки в отчетных документах, прикреплены платежные поручения. По факту объем работ не соответствует техническому заданию даже на 50%. опубликован заказ №0849300004914000861

  • ОНФ соб-ки 04.04.16_(отметка)
    .pdf
  • Ответ М-33 э (3)
    .pdf
  • Заяв. Админ-ция 11.01.16
    .docx
  • Ответ Админ-ция 08.02.16
    .pdf
  • Ответ Админ-ция 24.02.16
    .pdf
  • Заяв-ние Культур. искуств. 01.02.16
    .pdf
  • Ответ Культур. искуств. 01.03.16
    .pdf
  • Зая-ние Прокур-ру 11.01.16
    .docx
  • Ответ Админ-ция 18.02.16
    .pdf
  • Ответ Прокур-ра 18.01.16
    .pdf
  • Ответ Прокур-ра 20.01.16
    .pdf
  • Прокуратура от 01.04.2016
    .doc
  • Заяв-ние УКС 01.02.16
    .pdf
  • Заяв-ние УКС 09.10.15
    .pdf
  • Заяв-ние УКС 13.01.16
    .pdf
  • Заяв-ние УКС 18.04.16
    .pdf
  • Ответ УКС 11.02.16
    .pdf
  • Ответ УКС 15.02.16
    .pdf
  • Ответ УКС 26.04.16
    .pdf
  • Требование УКС 21.04.16
    .pdf
  • УКС Ответ 16.10.15
    .pdf
  • Требование (повторное) УКС 08.05.16
    .pdf
  • Прокуратура соб-ки (ответ)_27.03.16
    .pdf
  • УК Наш Дом соб-ки (отметка) 04.04.16
    .pdf
  • УМВД соб-ки (отметка) 04.04.16
    .pdf
  • УФАС соб-ки (отметка) 04.04.16
    .pdf
  • УФАС (ответ) 14.04.16
    .pdf
  • Заяв-ние УКС 18.04.16
    .pdf
  • Ответ УКС от 29.04.16_18.04.16
    .pdf
  • Требование УКС 21.04.16
    .pdf
  • Ответ УКС от 26.04.16_21.04.16
    .pdf
  • Требование (повторное, отметка) УКС 10~
    .pdf
  • trim.BF0C48AF-1BE2-4DF8-A9F1-0EDF0BD20377
    .mov
  • 3_Прокуратура 13.05.16 (ответ)
    .pdf
  • 2_Разъяснение _Культ. и Искуств_ 25.05.16
    .pdf
  • 1_Зая-ие _УФССП_(Неисполнение)_ 15.05.16
    .pdf
  • УК_Зая-ие _УФССП_(Приемка)_ 04.05.16
    .pdf
  • ПРОТОКОЛ
    .jpg
  • ПРОТОКОЛ_1
    .jpg
  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ 10.2016
    .jpg
  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ 10.2016_1
    .jpg
  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ 10.2016_2
    .jpg
  • 4_Зая-ие _УКС(ТЕХ.)_ 18.04.16
    .pdf
  • 4_Ответ _УКС(ТЕХ.)_ 29.04.16
    .pdf
  • КС_ Зая-ие _УКС_ 23.05.16
    .pdf
  • КС_Ответ _УКС_ 31.05.16
    .pdf
  • Б_Ответ Прокуратура 20.06.16
    .pdf
  • 2_Ответ Дип. Ахрамейко В.Н. 20.06.16
    .pdf
Уточнение от клиента

Я прикрепила только одно из многих заявлений, и в прокуратуру писала и в умвд, уфас, укс, администрацию города и это не по одному заявлению.... просто всего пройденного за год не описать....

Ребят, говорят бороться с коррупцией надо..... а как??? явное хищение в особо крупных размерах, при этом не скрывают даже...... рука руку моет! Я не юрист, законов не знаю, и уже больше года пытаюсь чего то добиться.....

Мы с мужем купили квартиру на Ленина дом 85 это Сталинка последний этаж.

У Бывших собственников спрашивали был ли ремонт кровли, так как на потолке были следы от протечек собственники, сказали, что ремонт кровли управляющая компания делала пару лет назад.

Перед тем как делать ремонт получили разрешение на перепланировку. Ремонт начали делать в марте месяце, начал таять снег, на потолке появились мокрые пятна, через день полилась вода.

На следующий день УК прислала мастера, который залез на крышу и пооббивал лед, в этот день я первый раз побывала на крыше так как выход на кровлю был закрыт на замок, и была мягко говоря в шоке………

На кровле просто свалка, огромное количество мусора, даже прохода не было из-за этого.

Прошло еще пару дней, начали делать ремонт ситуация повторилась, только последствия были гораздо печальнее…

Вода текла с потолка, старый гипсокартон начал размокать и кусками отваливаться, под гипсокартоном видно было прогнившие доски, которые к вечеру упали с потолка на пол и высыпался шлак который был в перекрытиях и с моей квартиры появилась сквозная дыра на чердак!!!

По итогу выяснелось, что 06 августа 2013 года вынесено судебное решение по делу № 2-3851/2013 обязать администрацию города Мурманска организовать выполнение капитального ремонта кровли дома № 85 по проспекту Ленина в городе Мурманске за счет бюджета муниципального образования город Мурманск в установленном порядке, размещения заказа на выполнение работ по капитальному ремонту кровли установлен Федеральным законом от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», согласно которого установлена обязательная процедура размещения заказа, включающая в себя: размещение процедуры аукциона на выбор подрядной организации по обследованию и разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт кровли и её конструкций, разработку технического задания, аукционной документации, проведения открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитального ремонта кровли и т.д., в течение 10 (десяти) месяцев с момента вступления решения в законную силу и проконтролировать выполнение ремонта.

УК отправили инженера на мой адрес, который посмотрел и сказал будем разбираться, в итоге с горем пополам составили акт, и сказали это капитальный ремонт, который относится не к нам… и мы его делать не будем, подождите скоро начнут делать капитальный ремонт кровли от города как раз и займутся вашими перекрытиями…. (но ведь это просто слова, по факту действий ни каких не было)

Написала заявление в ГЖИ МО с жалобой на УК на бездействие, назначали комиссию, зафиксировали, решение: подавайте в суд.

Я поняла, что никто и ничего мне не сделает, ипотеку платим, ремонт не делается переехать жить в такие условия просто не реально. Естественно стали делать за свой счет, с мыслью если что буду все чеки и документы собирать потом в суд подадим!

Тем временем действительно подрядчики начали движение по ремонту кровли, разбирать крышу, ну уж очень-очень медленно, потому как это движение началось в начале апреля 2015, а «типа» завершили только в мае 2016г.

Я нашла подрядчика, который мне рассказывал, как все замечательно будет, как они все волшебно делают и какие не реальные деньги они получают за это от государства.

За такие не реальные деньги и так делают это просто ужас, работает два, три алкаша, которые один день работают а неделю нет, задала вопрос этим работничкам почему так долго, на что ответ услышала как платят так и работаем

Получается строительная компания может сделать тяп ляп и нанимать алкашей что бы платить копейки, а город отстегивает миллионы, типа отмывание денег….???

Вот такими темпами это все происходило, крышу разобрали, как только осадки, дождь шел вся вода в квартире, но самое обидное что подшивка перекрытия у нас вся уже новая и сделана за наш счет, и всем наплевать на это!!!!

Я просто устала уже бороться, продали уже две квартиры, а толка ноль!!!!

Видео прикрепила бы но весит много

....

залития начались с августа месяца и последнее 30 ноября было,

Уточнение от клиента

Муж сам работает в полиции, знает эту систему говорит что ничего мы не добьемся, я и работать не могу потому как каждый день сижу изучаю, ищу, пытаюсь разобраться в этих законах! 2 миллиона уже потрачено и на ремонт и на бумажки..... сейчас я понимаю людей которые идут на крайние меры в белый дом :)))

Но со слезами на глазах, я верю что все таки смогу добиться справедливости!!!

Уточнение от клиента

А вот новенький ответ..... Я уже не знаю, что они еще придумают....

Уточнение от клиента

Сегодня новый ответ получила!!!

Уточнение от клиента

И вот такой капитальный ремонт МУРМАНСКОЕ МУИНЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА проводит по всему городу Мурманску! Те подрядные организации которые отказывают в сокращении объемов работ с целью экономии денежных средств, именно эти подрядные организации попадают в черный списки или становятся проигравшими в аукционах.....

Уточнение от клиента

Вот что УКС отвечает по поводу КС!

Уточнение от клиента

Прокуратура.....

, Виктория, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый вечер! После вступления в силу Федерального закона
от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» формы первичных учетных
документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной
учетной документации ( в т.ч. КС-2, КС-3), не являются обязательными к применению экономическими субъектами, за исключением случаев, когда применение таких форм прямо предусмотрено действующими нормативными правовыми актами. Например разъяснения Минфина по форме КС-3

Письмо Минфина России от 06.02.2015 N 07-01-12/4833

Возвращается для рассмотрения обращение по вопросу заполнения Справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3).
В соответствии с Положением о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1038, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства.
С 1 января 2013 г. в связи с вступлением в силу Федерального закона
от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» формы первичных учетных
документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной
учетной документации, не являются обязательными к применению
экономическими субъектами. Вместе с тем обязательными к применению
продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве
первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в
соответствии и на основании других федеральных законов.
Приказами Минстроя России, в частности от 17.01.2014 N 11/пр и от 17.06.2014 N 298/пр, предусмотрено обязательное применение Справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3), о заполнении которой спрашивает заявитель.

Что касается акта приемки то он в любом случае должен наличествовать при этом должен содержать обязательные реквизиты, предъявляемые к первичному документу ФЗ «О бухгалтерском учете»

ч. 4 ст. 753 Гражданского кодекса

4.Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

ст. 763 ГК РФ

По государственному или муниципальному контракту
на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных
нужд (далее — государственный или муниципальный контракт) подрядчик
обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со
строительством и ремонтом объектов производственного и
непроизводственного характера работы и передать их государственному или
муниципальному заказчику,
а государственный или муниципальный заказчик
обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их
оплату.

ч. 2 ст. 9 ФЗ " О бухгалтерском учете"

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6)наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку,
операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо
наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за
оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Поэтому платежное поручение заменить акт приемки никак не может

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

С заявлением, аналогичным заявлению, направленному в ОНФ, Вы можете обратиться в органы прокуратуры.

На основании ст.52 АПК РФ, прокурор в праве обратиться в суд с иском о признании контракта по которому завышена стоимость работ частично ( или полностью) недействительным.

При рассмотрении дела в арбитражном суде, в случае необходимости, может быть назначена строительно-техническая экспертиза в соответствии со ст.82 АПК РФ.

Рассмотрение вашего заявления в ОНФ может идти параллельно рассмотрению заявления в органах прокуратуры.

Статья 52. Участие в деле прокурора
1. Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:
с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов,
ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской
Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы
организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической
деятельности;
с иском о признании недействительными сделок, совершенных
органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;

с иском о применении последствий недействительности
ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти Российской
Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;
с иском об истребовании государственного и муниципального
имущества из чужого незаконного владения.
2. Обращение в Верховный Суд Российской Федерации
направляет Генеральный прокурор Российской Федерации или заместитель
Генерального прокурора Российской Федерации, в арбитражный суд субъекта
Российской Федерации направляют также прокурор субъекта Российской Федерации или заместитель прокурора субъекта Российской Федерации и приравненные к ним прокуроры или их заместители.
3. Прокурор, обратившийся в арбитражный суд, пользуется
процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца.
, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 15.02.2016) {КонсультантПлюс}
Статья 82. Назначение экспертизы
1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела
вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено
договором либо необходимо для проверки заявления
о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы,арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.
2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть
проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.

Виктория, здравствуйте!

В вашем заявлении в УКС от 08.05. 2016 года сообщается о серьезных дефектах в доме и квартире ( прогнулись несущие конструкции), создании аварийной ситуации. Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ (утв. Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47,) в таких случаях, как ваш, жилое помещение должно признаваться непригодным для проживания.

Считаю, что в вашем случае, нужно требовать от администрации города создания межведомственной комиссии, которая сделает заключение о о признании вашей квартиры непригодной для проживания. На основании заключения комиссии администрация города обязана будет предоставить Вам другую квартиру, равноценную по метражу и благоустроенную вне очереди. То, что квартира частная, согласно вышеуказанному Положению значения не имеет.

Текст Положения.прилагаю.

С уважением, Виктор Богаченков.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виктория!

В силу части 9 статьи 94 Закона № 44-ФЗ информация о выполненной работе отражается заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе и содержащем информацию:

1) об исполнении контракта (выполненная работа, в том числе её соответствие плану-графику), о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта;
2) о ненадлежащем исполнении контракта (с указанием допущенных нарушений) или о неисполнении контракта и о санкциях, которые применены в связи с нарушением условий контракта или его неисполнением;
3) об изменении или о расторжении контракта в ходе его исполнения.

Как следует из части 10 статьи 94 Закона № 44-ФЗ к вышеуказанному отчету прилагаются заключение по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги (в случае привлечения заказчиком для проведения экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги экспертов, экспертных организаций) и документ о приемке таких результатов либо иной определенный законодательством Российской Федерации документ.

Согласно части 7 статьи 94 Закона № 44-ФЗ Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком).

При этом документом о приемке работ, в силу пункта 4 статьи 753 Гражданского кодекса РФ является акт, подписанным обеими сторонами.

Таким образом, платежное поручение не может заменять акт выполненных работ. При этом акт выполненных работ обязательно должен быть опубликован вместе с отчетом об исполнении контракта.

Вам следует обратиться в орган внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля. К сожалению не могу сказать в какой именно орган вам следует обращаться, так как закупки.гов. на время праздников закрыты на профилактику, но судя по тому, что по контракту была произведена оплата 99%, а не оплачены лишь 28 тыс., финансирование по контракту осуществлялось на 99% из областного или федерального бюджета, и на 1 % — из местного.

В соответствии с частью 8 статьи 99 Закона № 44-ФЗ органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль в отношении:

4) применения заказчиком мер ответственности и совершения иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
5) соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта;
6) своевременности, полноты и достоверности отражения в документах учета поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги;
7) соответствия использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.

Таким образом, все обозначенные вами в обращении в ОНФ вопросы входят в компетенцию органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля. Чтобы не ошибиться с уровнем органа (федеральный, субъекта или муниципальный), можно отправить обращения во все: Минфин РФ, Минфин Мурманской области, Управление финансов администрации города Мурманска. Также можно направить обращения в счетные палаты государственной думы, областной думы.

Также поддерживаю предложение обратиться в прокуратуру. Правда вы пишите в обращении, что уже получили несколько отписок от органов власти.

сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, как видно из представленных вами документов, вы уже обращались в прокуратуру вашего района по данному вопросу и второй раз обратились в апреле этого года. Вами совместно с другими жильцами уже проводится независимая экспертиза.

Прокуратура района ранее направляла ваши обращения для разрешения по существу в городскую администрацию, т.е. не разрешало по существу. В связи с чем при повторном не разрешении по существу жалобы предлагаю обратиться непосредственно в прокуратуру субъекта. Только в этом случае жалоба будет разрешаться качественно и под контролем вышестоящего начальства. Проверка должна проводиться путем непосредственного осмотра помещения с участием специалиста госжилинспекции с целью проверки соответствия сданной по акту приемки работы аукционной документации, а также с участием жильцов дома, управляющей компании. После указанной проверки вы имеете право взыскать ущерб и компенсацию за понесенные расходы в судебном порядке.