Как подтвердить РВП с помощью налоговой декларации?

В Кировском УФМС не принимают справку из банка про наличие денежных средств. Можно ли с помощью налоговой декларации подтвердить доход, и как это лучше сделать?

, Марина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! Подтверждение подается вместе с бумагами, регламентирующими доход временно проживающего: справкой с работы, копией налоговой декларации, другой официальный документ, который может подтвердить источники и размеры заработной платы иностранного жителя за последний год. Подтверждение имеет вид уведомления типичной формы, которая утверждена была от 17.01.2007 года

В том случае, когда Вы хотите показать доход, его источник и размер, путем представления копии декларации из налоговой инспекции, Вы можете лично не приносить эти бумаги в управление ФМС в своем регионе. Управление самостоятельно производит запрос в налоговые органы, где и получите копию необходимой налоговой декларации. Но эта процедура происходит на основе уведомления о подтверждении проживания Вас в пределах РФ.

vgrazhdanstve.ru/rvp/kak-podtverdit-doxod-pri-rvp.html

Марина
Клиент, г. Москва

А если я официально не работаю, то каким образом подтвердить свои доходы?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Марина, здравствуйте!

если у Вас вклад в банке и доход по процентам по нему соответствует минимально необходимой суммы для проживания в течение года, то предоставьте ФМС договор и справку из банка о доходе. кроме этого ФМС сама запросит в ФНС сведения по Вашим доходам и уплаченному с них налогу.

Марина
Клиент, г. Москва

Дело в том что у меня сумма вклада в банке соответствует 12 прожиточным минимума по региону, а проценты от вклада никак до данной суммы не дотягивают.

Марина

в этом случае Вам следует ссылаться на применение аналогии права, т.е. на применение к Вашей ситуации положений п.10 Указа Президента №1325 от 25.11.2002г.

как пример Определение апелляции

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 июля 2014 г. по делу N 33-8534/2014

Однако требования п. 21.4 Административного регламента подлежат применению с учетом положений ст. ст. 8 и 9 закона N 115-ФЗ, которые, как уже указано выше, возлагают на иностранного гражданина обязанность предоставить сведения, подтверждающие наличие у него средств, достаточных для своего содержания в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.
При этом следует учитывать и требования п. 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N 1325, которые в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, расценивают также и справку о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета.
Проанализировав названные требования законодательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что представленная заявителем справка о наличии вклада в кредитной организации на сумму <...> рублей является иным документом, подтверждающим наличие у иностранного гражданина средств, достаточных для своего содержания в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, которая может быть представлена иностранным гражданином при подаче заявления о выдаче вида на жительство.

Доводы апелляционной жалобы в данном случае основаны на неправильном толковании норм материального права и не являются основанием к отмене решения суда.Правомерно суд первой инстанции сослался и на требования Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N 1325, применив его по аналогии на основании ч. 3 ст. 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку им регулируются сходные правоотношения.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Перечень документов, подтверждающих получение иностранным гражданином доходов от не запрещенной законом деятельности, установленный пунктом 21.4 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215, не является исчерпывающим и не исключает возможность представления справки о наличии вклада в кредитном учреждении, однако о наличии у иностранного гражданина законного источника средств к существованию свидетельствует не сам вклад, а проценты по нему.

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

Таким образом сотрудники Кировского УФМС по меньшей мере не правы.

Можно ли с помощью налоговой декларации подтвердить доход, и как это лучше сделать?
Марина

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.02.2007 N 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства»

4. Определение среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы на основании документов, свидетельствующих о доходах иностранного гражданина и членов семьи иностранного гражданина, предъявляемых иностранным гражданином в соответствии с пунктом 9 статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» при подаче уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Согласно указанной статье

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Таким образом, предоставление копии декларации для подтверждения РВП осуществляется по Вашему желанию, а не по указанию УФМС.

Соответственно Вы как и прежде можете подать справку о банковском вкладе и сделать это стоит посредством использования

информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг
Дело в том что у меня сумма вклада в банке соответствует 12 прожиточным минимума по региону, а проценты от вклада никак до данной суммы не дотягивают.
Марина

Марина, а 12 тут не обязательно, главное чтобы получаемый процент по вкладу, для целей признания его среднемесячным доходом был не ниже одного прожиточного минимума по Вашему региону.

2. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяется в целях установления их соответствия уровню прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранному гражданину разрешено временное проживание.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 28.10.2014 N АПЛ14-489

ФМС России в апелляционной жалобе также указала на то, что Правилами определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2007 г. N 91, и имеющими большую юридическую силу по сравнению с оспариваемым Административным регламентом, предусмотрена возможность предоставления иностранным гражданином справки о наличии вклада в кредитном учреждении при условии, если доход от такого вклада составляет сумму не ниже прожиточного минимума, устанавливаемого законом субъекта Российской Федерации. В апелляционной жалобе указано на то, что несостоятельна ссылка в решении суда на пункт 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 в связи с тем, что данное положение не регулирует отношения, связанные с выдачей (продлением) вида на жительство.
А если я официально не работаю, то каким образом подтвердить свои доходы?
Марина

Но доход в РФ, вы все же получаете?

Если так, то Вам будет интересна следующая информация:

<Письмо> ФНС России от 16.04.2015 N БС-4-11/6543@ «О представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц»

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков и запросами налоговых органов о порядке представления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) (далее — Декларация) отдельными категориями физических лиц сообщает следующее.
В этой связи при определении налогового органа для представления Деклараций физическими лицами — российскими и иностранными гражданами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, получившими доходы от источников в Российской Федерации, подлежащие декларированию в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса, необходимо исходить из следующего.
1. При условии постановки на учет физического лица указанной категории в налоговом органе Российской Федерации по месту жительства (пребывания), Декларация представляется данным лицом в налоговый орган по месту жительства либо, при отсутствии у лица места жительства на территории Российской Федерации, по месту пребывания.
2. При наличии места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации, но отсутствии постановки лица на учет в указанном налоговом органе Российской Федерации, Декларация представляется в налоговый орган по месту жительства либо, при отсутствии у лица места жительства на территории Российской Федерации, по месту пребывания.
При этом если Декларация представляется при личном посещении налогового органа,то одновременно должно быть представлено заявление о постановке на учет в налоговом органе по форме, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@ «Об утверждении форм и форматов документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в налоговых органах, а также порядка заполнения форм документов и порядка направления налоговым органом организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи», а также документ (документы), удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий его регистрацию по месту жительства (для российского гражданина) или документы, предусмотренные пунктами 16 — 20 (в зависимости от конкретной ситуации) Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями", утвержденных приказом Минфина России от 21.10.2010 N 129н (для иностранного гражданина).
В случае направления Декларации по почте (с уведомлением о вручении), одновременно с указанной Декларацией направляется Заявление о постановке на учет с приложением нотариально заверенных копий документов, указанных выше.
3. При отсутствии на момент представления Декларации на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания), но при условии наличия такового ранее, Декларация представляется в налоговый орган по последнему месту жительства лица на территории Российской Федерации либо, при отсутствии ранее у лица места жительства на территории Российской Федерации, по последнему месту пребывания на территории Российской Федерации.