Ежегодное уведомление о проживании при ВНЖ в РФ. Источники дохода

Здравствуйте. Я гражданин Украины. Я получил ВНЖ в Крыму. При подаче документов на ВНЖ я среди прочего подавал справку из банка о наличии счёта с годовым минимумом. На этот счёт я просто ложил личные деньги и они лежат там всё время как раз для такоих вот справок. Однако, при подаче уведомления по РВП ФМС отказался принимать такую справку, ФМС хочет видеть справку о доходе с работы или налоговую декларацию. И сказали при ежегодном уведомлении по ВНЖ требования те же, то бишь счёт не походит (его приняли только при подаче документов на ВНЖ, при уведомлениях принимать отказались). Я тогда в том уведомлении ничего про доходы не написал. Однако ВНЖ мне выдали. Теперь я думаю как я буду подавать ежегодные уведомления по ВНЖ.

У меня бизнес в Украине. Пару раз в год я туда наведываюсь и привожу деньги в виде наличности, объёмом менее экв. 10000$, поэтому не требующим декларирования на границе.

То бишь я просто привожу свои личные средства и на них живу, в количестве не требующем декларации.

Вопрос таков: как мне легализовать эти деньги и что за бумагу отдать в ФМС, чтоб они это приняли как источник дохода?

Есть ли вариант без создания фиктивного трудоустройства или фиктивного ИП?

Заранее спасибо. Игорь.

, Игорь, п. Кировское
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Игорь, здравствуйте!

поскольку Вы проживаете на территории РФ более 183 дней в году, то являетесь налоговым резидентом на основании ст.207 НК.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.

являясь налоговым резидентом Вы также являетесь контролирующим лицом на основании ст.25.13 НК,

Статья 25.13. Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица

и обязаны подать в ФНС РФ уведомление об участии в КИК и раз в год о КИК

Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.
2. Уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 настоящего Кодекса.

в уведомлении о КИК, предоставляемой в ФНС не позднее 20 марта, Вы указываете свой доход. Эти уведомления Вы и можете предоставить в ФМС для подтверждения своего дохода.

Игорь, дополню, справка о вкладе является достаточным доказательством о наличии источника дохода. в качестве аргумента можете сослаться на применение к Вам по аналогии положений п.10 Указа Президента №1325 от 14.11.2002г.

это подтверждается суд. практика

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 июля 2014 г. по делу N 33-8534/2014

Доводы апелляционной жалобы в данном случае основаны на неправильном толковании норм материального права и не являются основанием к отмене решения суда. Правомерно суд первой инстанции сослался и на требования Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N 1325, применив его по аналогии на основании ч. 3 ст. 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку им регулируются сходные правоотношения.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Однако, при подаче уведомления по РВП ФМС отказался принимать такую справку, ФМС хочет видеть справку о доходе с работы или налоговую декларацию.
Игорь

Игорь, добрый вечер. Согласно пункту 9 статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларацииили иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

В постановление Правительства РФ от 09.02.2007 N 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства» на этот счет говориться следующее

6. При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:
а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;
б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;
г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;
доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;
ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся по очной форме в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, научных организациях и духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период из нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;
з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;
и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;
к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;
л) проценты по банковским вкладам;
м) ежемесячные выплаты работникам, направляемым в докторантуру.

Главное, чтобы размер процентов был не ниже величины прожиточного минимума по региону.

ару раз в год я туда наведываюсь и привожу деньги в виде наличности, объёмом менее экв. 10000$, поэтому не требующим декларирования на границе.
Игорь

Собственно говоря Вам ничего не мешает подать налоговую декларацию на данную сумму.

Статья 208 НК РФ

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
8.1) суммы прибыли контролируемой иностранной компании, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом, — для физических лиц, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом контролирующими лицами этой компании;
9) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации.

При этом с указанного дохода НДФЛ не взимается, поскольку тут применяются нормы Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов»

Статья 1 Лица, к которым применяется Соглашение

Настоящее Соглашение применяется к лицам, являющимся резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств.

Статья 2

Налоги, на которые распространяется Соглашение
3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются:
а) в Российской Федерации — налоги, взимаемые в соответствии со следующими Законами Российской Федерации:
(i) «О налоге на прибыль предприятий и организаций»;
(ii) «О подоходном налоге с физических лиц»;
(iii) «О налоге на имущество предприятий» и
(iv) «О налоге на имущество физических лиц»

Статья 7 Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государстваоблагается налогом только в этом Государстве, если только это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность, как указано выше, прибыль предприятия облагается налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

Статья 14 Доходы от независимых личных услуг

1. Доход, получаемый резидентом одного Договаривающегося Государства от оказания профессиональных услуг или другой деятельности независимого характера, может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, только если:
а) этот резидент располагает в этом другом Государстве постоянной базой, используемой им для целей осуществления своей деятельности, и доход относится к этой постоянной базе, или
б) доход выплачивается из источников в этом другом Государстве.

Статья 22 Метод устранения двойного налогообложения

1. Если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, уплаченная в этом другом Государстве, подлежит вычету из налога, взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь в дополнение к консультациям юристов прилагаю разъяснения

из ПС " Консультант Плюс" о порядке направления уведомления в органы ФМС.

«Электронный журнал „Азбука права“, 06.05.2016
КАКОВЫ ПОРЯДОК И СРОКИ УВЕДОМЛЕНИЯ ФМС
О ВТОРОМ ГРАЖДАНСТВЕ ИЛИ ВИДЕ НА ЖИТЕЛЬСТВО?
Обратите внимание!
С 05.04.2016 вступил в силу Указ Президента РФ N 156, в соответствии с которым ФМС России упразднена и ее функции переданы МВД России. Однако до 01.06.2016 сотрудники ФМС России продолжают исполнять возложенные на них обязанности до завершения мероприятий по передаче функций и полномочий МВД России.
Граждане РФ, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, имеющие иное гражданство либо вид на жительство или иной документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, обязаны подать в территориальный орган ФМС по месту жительства в пределах РФ письменное уведомление о наличии у них иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Сделать это нужно в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Гражданин РФ, в связи с нахождением за пределами РФ не подавший уведомление, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ.
В отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности, такое уведомление подает законный представитель (уполномоченный представитель законного представителя) по отдельной форме.
Если гражданин не имеет места жительства на территории РФ, уведомление подается в территориальный орган ФМС по месту временного пребывания. Если гражданин не имеет ни места жительства, ни места пребывания в пределах РФ, уведомление подается по месту его фактического нахождения в РФ (ч. 3, 4, 5 ст. 6 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).
Примечание. Граждане РФ, у которых по состоянию на 04.08.2014 имелось иное гражданство или документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, или их законные представители должны были представить уведомление в течение 60 дней с указанной даты (ч. 1 и 2 ст. 6 Закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ).
Подавать уведомление не нужно, если это предусмотрено международными договорами РФ или федеральными законами.

Так, граждане РФ, которые приобрели российское гражданство в связи с присоединением Республики Крым к РФ, освобождены от данной обязанности до 31.12.2015 (ч. 5 ст. 6 Закона N 142-ФЗ).
Также от данной обязанности до 31.12.2015 освобождены граждане РФ, имевшие по состоянию на 31.12.2014 гражданство иностранного государства, граждане которого могут прибывать в РФ в безвизовом порядке либо которое имеет или имело с РФ международный договор, предусматривающий возможность сохранения у лица гражданства одного государства — участника при приобретении данным лицом гражданства другого государства — участника (ст. 2 Закона от 31.12.2014 N 507-ФЗ).

Порядок заполнения уведомления

Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. В нем указываются:
— Ф.И.О.;
— дата и место рождения, адрес места жительства на территории РФ (либо места пребывания, либо места фактического нахождения);
— реквизиты российского паспорта или иного документа, удостоверяющего личность на территории РФ;
— реквизиты иностранного паспорта или документа на постоянное проживание в иностранном государстве;
— дата и основания получения иного гражданства или документа на постоянное проживание.
При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф могут быть использованы буквы латинского алфавита, при этом должны быть заполнены все поля (ч. 6 ст. 6 Закона N 62-ФЗ; п. п. 5, 6 Порядка, утв. Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450).

Документы, прилагаемые к уведомлению

К уведомлению прилагаются следующие документы (ч. 7 ст. 6 Закона N 62-ФЗ):
— копия паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
— копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ.
К уведомлению в отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности, прилагаются (п. п. 7, 8 Порядка N 450):
— копия документа, подтверждающего личность законного представителя;
— копия имеющегося у гражданина РФ, в отношении которого подается уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
— копия свидетельства о рождении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет, либо акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.
Если законный представитель подает уведомление в отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 14 лет, он предъявляет по выбору копию еще одного документа, например паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ; паспорта гражданина РФ родителя, в том числе заграничного, дипломатического или служебного, в который внесены сведения о ребенке; свидетельства о рождении, в котором указаны сведения о гражданстве обоих либо одного родителя (п. 9 Порядка N 450; п. 1 Указа Президента РФ от 13.04.2011 N 444).
Если уведомление будет подаваться уполномоченным представителем, то к уведомлению также прилагаются:
— копия нотариальной доверенности на уполномоченного представителя;
— копия документа, удостоверяющего личность уполномоченного представителя: паспорта гражданина РФ либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории РФ.
Порядок представления уведомления и документов
Уведомление и документы подаются лично гражданином или его законным (уполномоченным) представителем либо направляются почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего его личность на территории РФ (ч. 5 ст. 6 Закона N 62-ФЗ; п. 3 Порядка N 450).
Отдельный порядок подачи уведомления не предусмотрен в случае временного нахождения гражданина РФ за рубежом, в том числе через консульские учреждения или дипломатические представительства, находящиеся за рубежом, либо через доверенного представителя на территории РФ.
При приеме уведомления и документов уполномоченное должностное лицо территориального органа ФМС России или работник организации федеральной почтовой связи заполняет отрывную часть бланка уведомления, проставляет на ней свою подпись, заверяет ее печатью территориального органа ФМС России для отдельных категорий документов или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно и возвращает гражданину либо его законному (уполномоченному) представителю (п. п. 10 — 12 Порядка N 450).
Обратите внимание!
Нарушение установленного порядка уведомления о наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ). Неисполнение обязанности по представлению уведомления может повлечь уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательных работ на срок до 400 часов (ст. 330.2 УК РФ).
Полезная информация по вопросу Официальный сайт Федеральной миграционной службы — www.fms.gov.ru
Материал подготовлен при содействии Группы компаний „Аналитический Центр