8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права я имею на дом и можно ли его продать без приватизации?

Здравствуйте.есть частный дом с земельным участком.но на него имеется только ордер.дом находится в аварийном состоянии. Пригоден только под снос.дом давали отцу с работы 20 лет назад,якобы выделяли деньги и материал на строительство, но этого мы ничего не видели.хотела бы узнать какие права я имею и можно ли его продать без приватизации?

, Ирина, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Пригоден только под снос.дом давали отцу с работы 20 лет назад, якобы
выделяли деньги и материал на строительство, но этого мы ничего не
видели.хотела бы узнать какие права я имею и можно ли его продать без
приватизации?

К сожалению, продать дом, как недвижимое имущество, можно только если у Вас есть право собственности, зарегистрированное в установленном законом порядке.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Скажите пожалуйста, а отец не пытался зарегистрировать его на себя?

Земельный участок под жилым домом в чьей собственности?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Отец умер в 1999 году, ордер оформлен на мать. Но она тоже умерла месяц назад.дом и земельный участок не оформляли и не строились так как боялись, что можем остаться без ничего.нам сказали что оформить мы можем на себя дом и участок после того как мы сделаем в аварийном доме ремонт или построим новый и не факт что сможем его оформить в свою собственность.

участок после того как мы сделаем в аварийном доме ремонт или построим
новый и не факт что сможем его оформить в свою собственность.

А Вы прописаны в данном доме?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Недвижимость
И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы?
Добрый день , жилой дом на двоих хозяева , хотим построить построить мансарду жилое помещение , нужно ли юридически спрашивать разрешение у соседей второй половины , так как будет резать крышу нашей части ? И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы ???
, вопрос №4081916, Диана, Харьков
Гражданское право
Можно ли по желанию менять паспорт?
Паспортными данными возможно воспользуются мошенники. Хотим заменить паспорт, какую причину назвать в МФЦ? Можно ли по желанию менять паспорт?
, вопрос №4081411, Юлия, г. Тюмень
Наследство
Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру
После смерти отца ребёнок получил наследственную долю в доме. Мать хочет продать дом. Можно ли выделить долю ребёнку (по дарственной) в доме дедушки? Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру.
, вопрос №4081190, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2016