Какие права я имею на дом и можно ли его продать без приватизации?

Здравствуйте.есть частный дом с земельным участком.но на него имеется только ордер.дом находится в аварийном состоянии. Пригоден только под снос.дом давали отцу с работы 20 лет назад,якобы выделяли деньги и материал на строительство, но этого мы ничего не видели.хотела бы узнать какие права я имею и можно ли его продать без приватизации?

, Ирина, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Пригоден только под снос.дом давали отцу с работы 20 лет назад, якобы
выделяли деньги и материал на строительство, но этого мы ничего не
видели.хотела бы узнать какие права я имею и можно ли его продать без
приватизации?

К сожалению, продать дом, как недвижимое имущество, можно только если у Вас есть право собственности, зарегистрированное в установленном законом порядке.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Скажите пожалуйста, а отец не пытался зарегистрировать его на себя?

Земельный участок под жилым домом в чьей собственности?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Отец умер в 1999 году, ордер оформлен на мать. Но она тоже умерла месяц назад.дом и земельный участок не оформляли и не строились так как боялись, что можем остаться без ничего.нам сказали что оформить мы можем на себя дом и участок после того как мы сделаем в аварийном доме ремонт или построим новый и не факт что сможем его оформить в свою собственность.

участок после того как мы сделаем в аварийном доме ремонт или построим
новый и не факт что сможем его оформить в свою собственность.

А Вы прописаны в данном доме?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна