Каким образом можно признать приватизацию незаконной?

Здравствуйте.Помогите разобраться в ситуации,с приватизацией.В 2012 году я заключил договор на приватизацию 2-х.комнатной квартиры по 1/2 доли с ещё одним проживающим,но гос.регистрация не была проведена.В 2015 году второй проживающий подал иск о регистрации перехода прав собственности.Иск удовлетворили.Теперь он требует за свою долю не померную сумму, угрожая продажей третьим лицам.Со мной проживают жена и несовершеннолетняя дочь.Может ли жена подать иск о признании приватизации не действительной,на основании нарушения прав ребёнка?Доч зарегистрированна в квартире после заключения договора,но до его гос.регистрации,в приватизации ранее не участвовала и прописанна ни где не была.Спасибо.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Не думаю, что такой иск получит перспективу…

Доч зарегистрированна в квартире после заключения договора, но до его гос.регистрации,
Сергей

Таким образом, на момент приватизации она не имела права в соответствии с положениями ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», поскольку не пользовалась жилым помещением по договору социального найма (не была в него включена).

Если только дочь фактически проживала в этой квартире до её приватизации, то можно попытаться признать её право на приватизацию, но дело из простых.

он требует за свою долю не померную сумму, угрожая продажей третьим лицам.
Сергей

За непомерную сумму какое третье лицо купит-то? Да ещё с проживающими людьми и несовершеннолетним ребёнком? Не думаю, что сделка произойдёт.

А если так и случится, то привлекайте опеку и оспаривайте её, поскольку такая продажа ухудшает жилищные условия несовершеннолетнего.

Удачи!