Можно ли перечислять половину суммы алиментов на счет ребенка?

Добрый день и с наступающим праздником Победы! Хочу подать иск к бывшей жене о перечислении 50 проц алиментов на счет ребенку. Она работать не хочет, живет на его алименты. Но не пьет. как можно доказать, что тратит много алиментов на себя - еда дорогая, салоны и косметика? с уважением,Михаил

, Михаил, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

То есть для этого Вам необходимо открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Подавать заяаление нужно в суд, вынесший решение о взыскании алиментов.

Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Обратите внимание, что суд ВПРАВЕ ( но не обязан) Ваши требования удовлетворить.

В качестве доказательств приводите, что не работает, но при этом ходит в дорогой спортзал, покупает продукты в дорогих супермаркетах, возможно имеется кредит, который так же погашается алиментами.

Если потребуется помощшь в составлении документов — обращайтесь.