Оплата ночных дежурств медицинского работника

Здравствуйте скажите пожалуйста я работаю медицинской сестрой в Белгородской области.У нас с апреля месяца 2016 года изменилась оплата за ночные дежурства.За приёмные ночи нам оплачивают 100 %,а за не приёмные 20 % хотя требования к дежурствам в приёмные и не приёмные одинаковые. Подскажите пожалуйста законно ли это.Заранее спасибо.

, Мария, г. Старый Оскол
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Здравствуйте скажите пожалуйста я работаю медицинской сестрой в Белгородской области.У нас с апреля месяца 2016 года изменилась оплата за ночные дежурства.За приёмные ночи нам оплачивают 100 %, а за не приёмные 20 % хотя требования к дежурствам в приёмные и не приёмные одинаковые. Подскажите пожалуйста законно ли это.
Мария

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 96) ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

(ст. 154) каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, оплата ночного времени в размере 20% не законно.

Удачи Вам!