Могу ли я претендовать на наследство той части, которая должна была отойти к моей маме?

Существует завещание моей бабушки, в котором наследниками (на все имущество) названы два человека, моя мама (невестка) и мой дядя (сын). Моя мама умерла (в завещание не внесли изменения). Потом умерла бабушка. По завещанию в живых остался только один наследник.

Могу ли я претендовать на наследство той части которая должна была отойти к моей маме? Или по праву она отходит к дяде?

, Василий, г. Сочи
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Василий!

Могу ли я претендовать на наследство той части, которая должна была отойти к моей маме? Существует завещание моей бабушки, в котором наследниками (на все имущество) названы два человека, моя мама (невестка) и мой дядя (сын). Моя мама умерла (в завещание не внесли изменения). Потом умерла бабушка. По завещанию в живых остался только один наследник. Могу ли я претендовать на наследство той части которая должна была отойти к моей маме? Или по праву она отходит к дяде?
Василий

Так как Ваша мама умерла раньше Вашей бабушки( и в завещании не подназначен наследник в случае смерти назначенного в завещании наследника), то доля, которая причиталась бы Вашей маме по завещанию теперь будет распределяться только между наследниками по закону.

С уважением…