Может ли сосед построить гараж к стене нашего дома?

У нас общий двор. Наши жилые дома находятся по периметру двора. Сосед решил построить гараж к стене нашего дома. Расстояние между постройками отсутствует. Наша входная дверь будет рядом с их дверью в гараж. Может ли он построить в таких условиях гараж?

, Татьяна, г. Тамбов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Без Вашего согласия сосед такой гараж строить не вправе. Если построит, Вы можете в судебном порядке требовать снести этот гараж или реконструировать так, чтобы не нарушались Ваши права. Для Вашего сведения привожу СВОД ПРАВИЛ (СП 30 102 99) ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по
санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного,
одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.
4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м;
от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м;