Присвоение имущества после смерти мужа не наследниками

У меня сложилась такая ситуация умер муж от него осталась доля в квартире которая досталась ему по наследству от матери, мы там же и проживали сделали ремонт оплачивали все комуслуги, дело в том , что сразу же после его смерти родственники мужа выгнали меня с ребенком из квартиры и все наши личные вещи которые мы вместе наживали в браке даже вещи ребенка остались в квартире родственники мужа являются наследниками второй очереди в квартире не прописаны ,собственниками жилплощади не являются,на похоронах выкрали ключи и практически на следующий день , пока я была на работе сменили замки, как вернуть личные вещи , вещи ребенка бытовую технику которая приобреталась в браке, сейчас меня вызывают в суд о признании недостойным наследником, поступали угрозы , чтобы я отказалась от наследства, в школе началась травля ребенка класным руководителем и директором , что мне делать посоветуйте, как поступить в такой ситуации идти писать заявление в полицию или в суд?

, ольга, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
что мне делать посоветуйте, как поступить в такой ситуации идти писать заявление в полицию или в суд?
ольга

В первую очередь нужно идти к нотариусу и подавать заявление о принятии наследства и получить от нотариусу справку о его принятии. По закону с момента принятия наследства, наследственное имущество считается принадлежащим наследнику независимо от государственной регистрации.

Если Вы зарегистрированы в квартире (а если нет, то поможет справка от нотариуса), Вы также можете вызвать МЧС и взломать замки с их последующей заменой. По поводу вещей напишите заявление в полицию и нужно обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но лучше всего, возобновить контроль над квартирой.