Должны ли продавцам за работу в праздничные дни платить в двойном размере?

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться с Вами вот по какому вопросу: ТК РФ говорится, что в нерабочие праздничные дни и в выходные работа оплачивается не менее чем в двойном размере (статья 153). Скажите, пожалуйста, относится ли это к продавцам-консультантам книжной продукции? Все нерабочие праздничные дни (статья 112 ТК РФ) мы работаем в обычном режиме, исключение 1 января, день сокращён на пару часов. Заранее большое спасибо!

, Ксения, г. Нижний Новгород
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Ксения,

гарантии предусмотренные ст. 153 ТК РФ относятся ко всем категориям работников.

Единственно есть особенности для некоторых режимов рабочего времени.

Скорее всего у вас сменный график работы.

В соответствии со ст. 103 ТК РФсменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

________

Так как при сменном графике работы, у вас выходные дни отличаются от общепринятых выходных дней (суббота, воскресенье), работа именно в выходные дни (суббота, воскресенье) не будет подлежать двойной оплате, !НО если смена выпала на нерабочий праздничный день, данная смена будет подлежать оплате в двойном размере

согласно Трудовому Кодексу Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

С уважением, Анна

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Огромное спасибо за ответ!

А что делать, если работадатель не оплачивает смены, которые выпадают на нерабочие праздничные дни? Сеть магазинов у нас крупная, по всей области, не частник, а ООО.

Как правильно задать вопрос руководству? Или как обратится в соответствующие органы?

Заранее спасибо за ответ.

Ксения,

составьте коллективное письмо руководству с указанием норм из моего первого ответа. Если ответ вас не удовлетворит, вы имеете право обратиться с коллективным заявлением в инспекцию труда или с исковым заявлением в суд.

С уважением, Анна