Не хотим делить квартиру с детьми брата, так как дети уже 15 лет живут в другом городе

здравствуйте вопрос такой у нас квартира не приватизирована,так как хотели приватизировать на родителей только,я и брат решили писать отказ,от приватизации,но в ходе этого нужно было писать заявление,так как брат стоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом шизофрения,нам отказали ,сказав что брат не отвечает за свои действия,ходили к нотариусу,она также отказала нам в написании отказа брата от приватизации,у брата есть двое детей,от брака,с супругой они уже не живут( 15 лет),один из детей инвалид,есть вероятность того что после смерти брата его дети придут как наследователи?квартира так и не приватизирована,дети в этой квартире прописаны не были никогда и не жили,ни жена брата и ни дети,также не жили и не были прописаны,смогут ли они прийти после смерти брата потребовать что-то от нас,и через сколько можно будет потом приватизировать квартиру после смерти брата,и придется ли нам извещать его детей что мы хотим приватизировать квартиру,и имеют ли они право участвовать в приватизации,если ни я ни мама и ни папа не хотим чтобы они участвовали в ней?и еще брат частично лишен родительских прав.

, гуля, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Гуля!

Пока квартира не приватизирована, никто и ни на какие доли в ней рассчитывать не может — ни дети брата, ни сам брат.

дети в этой квартире прописаны не были никогда и не жили, ни жена брата и ни дети, также не жили и не были прописаны
гуля

Вот и не приобрели они права пользования данной квартирой.

через сколько можно будет потом приватизировать квартиру после смерти брата, и придется ли нам извещать его детей что мы хотим приватизировать квартиру, и имеют ли они право участвовать в приватизации, если ни я ни мама и ни папа не хотим чтобы они участвовали в ней? и еще брат частично лишен родительских прав.
гуля

Срок приватизации жилых помещений ограничен — поэтому необходимо уже определяться, будете приватизировать или нет.

Извещать никого не нужно — нет регистрации, нет права пользования — нет и права на участие в приватизации.

То, что брат ограничен в родительских правах, не лишает его детей права на долю в наследстве, если таковое будет к моменту его смерти. Поэтому если брат будет собственником доли в квартире, его долю будут наследовать все наследники первой очереди, а к ним правила ст. 1142 ГК РФ относят родителей, детей и супруга наследодателя.

Удачи!