Госпошлина и информирование. Как рассчитать сумму иска?

Я жена умершего. Прописана отдельно от него (Но фактически проживала совместно) . Претендую на 5/8 наследства. Есть сын 11 лет. Проживал всегда вместе с отцом, где и прописан. Его 1/8. Сумма всего наследства 225 018,93 руб согласно оценке. Нотариус отморозилась. Я подала иск в суд. Дело вернули, т.к.

1. Не указана сумма иска.

2. Не уплачена полностью госпошлина (уплатила стандартные 300 руб.)

Вопросы:

1. Как рассчитать сумму иска?

2. Как рассчитать из нее госпошлину в суд (Дело рассматривается впервые)?

3. Нужно ли в иске показывать расчет?

4. Живу не по прописке, суд упорно шлет уведомления по регистрации (адрес для корреспонденции указывался в иске), как еще можно узнавать о движении дела. На сайте ничего не отмечается, кроме «дело возвращено». То. Что было уведомление по почте нигде никак не отражено, по телефону справки не дают.

, Юлия, г. Калуга
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1. Как рассчитать сумму иска?
Юлия

Цена (Сумма) иска соответствует стоимости доли, которую просите признать за собой. Т.е. Вам нужно посчитать стоимость Вашей доли.

2. Как рассчитать из нее госпошлину в суд (Дело рассматривается впервые)?
Юлия

От стоимости доли, которую просите признать за собой. Формулы расчета установлены в
Налоговом кодексе (ст.333.19) и зависят от размера иска.

3. Нужно ли в иске показывать расчет?
Юлия

нет. Расчет нужен только взыскиваемых сумм. Расчет цены иска и госпошлины не обязательно указывать (но можно, по желанию).

4. Живу не по прописке, суд упорно шлет уведомления по регистрации (адрес для корреспонденции указывался в иске), как еще можно узнавать о движении дела. На сайте ничего не отмечается, кроме «дело возвращено». То. Что было уведомление по почте нигде никак не отражено, по телефону справки не дают.
Юлия

К сожалению, только путем личных обращений. При повторной подаче особо подчеркните адрес для почты (вдруг не увидела) и подайте отдельное ходатайство, что всю почтовую корреспонденцию настоятельно просите отправлять по адресу фактического проживания и указать его.