8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли для подростка 15-ти лет переезд в другой город в одиночку с согласия родителей?

Возможен ли для подростка 15-ти лет переезд в другой город в одиночку при условии согласия родителей и/или опекуна, окончания школы, но исключая поступления в какое-либо учебное заведение? Если возможен, какие нужны документы, какие могут возникнуть проблемы? Если нет, можно ли в виде исключения попробовать получить полную дееспособность через суд или заявку отклонят в любом случае, пока не исполнится 16 лет?

, София, г. Ульяновск
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте София

Выехать в другой город ребенок в 15 лет сможет, если у него есть паспорт, а вот заключить договор на проживание в – мало вероятно.Захочет ли владелец квартиры, гостиницы или просто дома брать на себя ответственность. В соответствии с действующим законодательством посторонние люди не обязаны и не имеют права отвечать за чужих детей, т.к. у детей есть законные представители, на которых возложена обязанность обеспечить безопасность детей. До 18 лет ребёнок, не может в полной мере быть дееспособным. Согласно судебной практике РФ получить полное дееспособность ребенка в 15 лет трудно вероятно.

С уважением Арутюн

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
600 ₽
Уголовное право
Что делать парню, светит ли ему срок
Девушке 15 лет беременна,Парню 18 лет.Всё делалось по обоюдному согласию.Родители девушки хотят подать заявление на парню об совращение малолетних,на брак разрешения не дают.Что делать парню ,светит ли ему срок
, вопрос №4097702, Давид, г. Москва
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2016