8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия расторжения срочного трудового договора с беременной женщиной, имеющей ребенка до 3-х лет

Я имею ребенка до 3-х лет и в настоящий момент беременна. Со мной заключен срочный трудовой договор по совместительству до 30 июня 2016 г.

1. Имеет ли право работодатель уволить меня по окончании срока действия договора?

2. Предоставить мне отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет?

, Светлана, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в
период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и
при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,
продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

В Вашем случае, так как окончание срочного трудового договора выпадает на время беременности, то работодатель должен продлить его до окончания этого периода. Соответственно вы дорабатывайте до отпуска по беременности и родам, получаете выплаты по БиР, из расчета за два предыдущих года Вашей зарплаты.

В день окончания отпуска по беременности и родам Вы будете уволены в связи с окончанием срочного трудового договора ( п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).

Права на отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет у Вас нет, оно предоставляется только женщинам с которыми заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (работающим на месте декретницы) При условии, что постоянный работник еще находится в декретном отпуске.

Также наличие ребенка до трех лет не является препятствием для расторжения трудового договора, так как он изначально носил временный характер, соответственно не является увольнением ПО ИНИЦИАТИВЕ работодателя. Предусмотренный ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрет на увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, в данном случае не применяется.

Всего доброго, если есть дополнительные вопросы обращайтесь

С Уважением, юрисконсульт Курдюкова Т.В.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский

Скажите, пожалуйста, а мне в моем случае нужно вставать на учет в центр занятости, чтобы не прерывался трудовой стаж? В какой момент времени это нужно сделать?

Светлана, перед ответом на Ваш второй вопрос прошу уточнить Вы работайте по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ — то есть у Вас есть иное основное место работы? Или только по этому срочному трудовому договору?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Семейное право
Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
Добрый день. Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
, вопрос №4090519, Марина, Луганск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2016