Условия расторжения срочного трудового договора с беременной женщиной, имеющей ребенка до 3-х лет

Я имею ребенка до 3-х лет и в настоящий момент беременна. Со мной заключен срочный трудовой договор по совместительству до 30 июня 2016 г.

1. Имеет ли право работодатель уволить меня по окончании срока действия договора?

2. Предоставить мне отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет?

, Светлана, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в
период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и
при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,
продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

В Вашем случае, так как окончание срочного трудового договора выпадает на время беременности, то работодатель должен продлить его до окончания этого периода. Соответственно вы дорабатывайте до отпуска по беременности и родам, получаете выплаты по БиР, из расчета за два предыдущих года Вашей зарплаты.

В день окончания отпуска по беременности и родам Вы будете уволены в связи с окончанием срочного трудового договора ( п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).

Права на отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет у Вас нет, оно предоставляется только женщинам с которыми заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (работающим на месте декретницы) При условии, что постоянный работник еще находится в декретном отпуске.

Также наличие ребенка до трех лет не является препятствием для расторжения трудового договора, так как он изначально носил временный характер, соответственно не является увольнением ПО ИНИЦИАТИВЕ работодателя. Предусмотренный ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрет на увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, в данном случае не применяется.

Всего доброго, если есть дополнительные вопросы обращайтесь

С Уважением, юрисконсульт Курдюкова Т.В.

Светлана
Клиент, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский

Скажите, пожалуйста, а мне в моем случае нужно вставать на учет в центр занятости, чтобы не прерывался трудовой стаж? В какой момент времени это нужно сделать?

Светлана, перед ответом на Ваш второй вопрос прошу уточнить Вы работайте по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ — то есть у Вас есть иное основное место работы? Или только по этому срочному трудовому договору?