8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я добиться оформления в штат, если работаю на аутсорсиге?

Здравствуйте!

Могу ли я добиться оформления в штат, если работаю на аутсорсиге?

Если меня захотят уволить, то просто скажут что больше не нуждаются в моих услугах. Могу ли я в таком случае через суд доказать что увольнение было неправомерно и оформится в штат?

, Людмила, г. Владивосток
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Тут смотря по какой схеме и по какому договору работаете. В принципе возможно через ГИТ или суд.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Владивосток

Поясните пожалуйста что такое ГИТ? Как именно я могу добиться трудоустройства в штат?

Я работаю на условиях предоставления услуг от сторонней компании - реально работаю в одной компании, но трудовой договор у меня с другой фирмой, которая якобы просто предоставляет услуги в качестве моей работы. Трудовой договор у меня срочный, на полгода-год, и поистечении этого срока подписывается новый.

Но сейчас у меня даже нет трудового договора - у последнего договора срок был до 31.12.2015, и новый со мной не подписывался. К тому же у компании, через которую меня оформляли, была реорганизация и поменялось название (возможно еще и какие-то реквизиты). Подскажите, работаю ли я в таком случае нелегально или же трудовой договор (как мне говорили на работе) считается автоматически продленным? Но хотя я ничего не подписывала, не получала никаких документальных подтверждений об этом и в моем срочном договоре ничего о автопродлении не сказано.

Если же я работаю нелегально, то могу ли я доказать что я нелегально работаю на моем фактическом месте работы (не в сторонней компании, которая просто предоставляет услуги в качестве моей работы)? В качестве доказательств у меня есть переписка по e-mail от лица сотрудника компании, в которой я фактически работаю (в том числе и по корпоративной почте) и я могу предоставить скриншоты с корпоративного сайта, где я указана как сотрудник этой компании, такой же как остаостальные (о том, что я на аутсорсинге там ничего не сказано).

Начнём с того что сейчас заёмный труд запрещён по факту.

Статья 56.1. Запрещение заемного труда
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

Есть исключения, но только в определённых случаях.

Статья 341.1. Общие положения

Частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей главой, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также — принимающая сторона), для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица.

Но сейчас у меня даже нет трудового договора — у последнего договора срок был до 31.12.2015, и новый со мной не подписывался. К тому же у компании, через которую меня оформляли, была реорганизация и поменялось название (возможно еще и какие-то реквизиты). Подскажите, работаю ли я в таком случае нелегально или же трудовой договор (как мне говорили на работе) считается автоматически продленным? Но хотя я ничего не подписывала, не получала никаких документальных подтверждений об этом и в моем срочном договоре ничего о автопродлении не сказано.
Людмила

Фактически значит Вы работаете на трудовом у нынешнего работодателя. Ноэто нужно доказывать.

Плюс нужно знать как фирма от которой трудоустраивались работает, легально или нет. Сейчас правила такого заёмного труда поменялись и кардинально.

В качестве доказательств у меня есть переписка по e-mail от лица сотрудника компании, в которой я фактически работаю (в том числе и по корпоративной почте) и я могу предоставить скриншоты с корпоративного сайта, где я указана как сотрудник этой компании, такой же как остаостальные (о том, что я на аутсорсинге там ничего не сказано).
Людмила

Маловато. А есть какие то бумажные документы или их копии, которые Вы составляли в адрес работодателя? Или может расчётные листки? Приказы в Вашем отношении?

Могу уверить Вас, как практик по аналогичным спора, что принудить Вы никого не сможете
Муратов Роман

Не могли бы практику показать? Я вот противоположного мнения.

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Могу уверить Вас, как практик по аналогичным спора, что принудить Вы никого не сможете. ГИТ (государственная инспекция труда) только удостоверит факт заключения договора с иной организацией, однако Вам никто не будет сообщать условия сотрудничества с той организацией, где Вы фактически работаете. Схема давно известная… Организации по аутсорсингу служат только для того, чтобы оградить основную от претензий работника. Доказать фактические трудовые отношение вероятно, но призрачно. Извините, но практика такова...

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Владивосток

А если у меня на настоящий момент нет трудового договора (срок истек и новый мне не давали)? Могу ли я в таком случае доказать что работаю нелегально?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли списывать задолженность приставы?
Если я работаю самозанятым и получаю доход на карту 3-го лица. Карта указана в приложении. Могут ли списывать задолженность приставы ?
, вопрос №4043457, Левон, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Могу ли я как-то добиться справедливости в данной ситуации?
Добрый день. В разводе, исправно плачу алименты, фиксированная сумма которых была оговорена с бывшей женой. Так как в судебном приказе указан размер алиментов 1/4 от всех доходов, а я имел ИП и нестабильный доход, я неоднократро предлагал бывшей супруге заключить договор о фиксированной сумме, но она отказывалась, сославшись на то, что она намеренно в несколько раз занижает сумму алиментов в заявлении на оформление единого пособия на ребёнка от 3-7 лет. Сумма алиментов её устраивала, претензий не было. Плюс я всегда покупал все необходимое, одевал ребенка, оплачивал занятия и поездки в отпуск. Участвовал в его жизни. Но по достижению ребёнком 8 лет и окончанию выплаты пособия, бывшая жена за спиной обратилась с заявлением к приставам о перерасчёте за последние 5 лет с учётом всех моих доходов. Это произошло сразу, как только я ушёл на СВО. Сейчас мне все арестовали, идут разбирательства и перерасчёты. И предварительно я буду должен немалую сумму денег. Могу ли я как-то добиться справедливости в данной ситуации? Ведь получается, что жена обманным способом получала субсидию от государства, обманывая при этом и меня.
, вопрос №4042447, Александр, г. Москва
Военное право
Добрый день могу ли уволиться и сво если у меня умер родной брат на сво я контрактник и брат был контрактником
Добрый день могу ли уволиться и сво если у меня умер родной брат на сво я контрактник и брат был контрактником
, вопрос №4041628, Ришат, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Мы развелись могу ли я продать дом если дочь и жена прописана там
Здравствуйте. Дом куплен до свадьбы и оформлен . Мы развелись могу ли я продать дом если дочь и жена прописана там
, вопрос №4041634, Владимир, г. Омск
Дата обновления страницы 09.05.2016