Имею ли я право получить страховку обратно?

Здравствуйте, взяла в сбербанке кредит, меня застраховали от потери работы, а не так давно я узнала, что эту страховку можно вернуть. Пошла в банк писать заявление на возврат, на что мне сказали, что на возврат страховки заявление я могла написать только первые две недели, и сослались на некий пункт в договоре, я предоставила мой комплект документов и попросила показать мне этот пункт, работники не смогли этого сделать и заявление приняли, я указала, что от меня утаили информацию о сроках написания заявления на возврат. Заявление мое проверяли в течении 25 календарных дней, после чего прислали отказ, обосновав это тем, что договор на страхование я же подписала. На мой взгляд кредитный эксперт утаила информацию от меня информацию, т.к. я не подписывала документ в котором были прописаны сроки возврата страховки. куда я могу обратиться, и как правильно подать жалобу. я считаю, что со стороны банка это утаивание доходов.

, Елена, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, банк может ответить, что данная информация размещена в открытом доступе, например на сайте банка и Вы имели возможность ознакомиться и по закону будут правы. Судебная практика меняется время от времени, банки все больше совершенствую договора в части юридической, шлифуют после проигранных с клиентами судов. И на данный момент, анализируя судебную в отношении Сбербанка по вопросу страховки такой иск к сожалению проигрышный, если Вам повезет и найдется хороший юрист-представитель в суде, то может и выиграете, но вероятность очень мала. Хотя практически все страховки к кредитам являются навязанными и банки без них по факту не хотят давать кредит, но в суде сложно доказать это факт, даже с диктофонной записью выдачи кредита. И даже если бы Вы взяли кредит на 5 лет, погасили досрочно через пол года, ситуация в суде практически такая же.