Итти ли для дачи объяснений в УБЭП во время проведения проверки, если не работаешь в компании 3 года?

Добрый день!

Я не работаю в компании 3 года, уволился в связи сокращением по соглашению сторон с 5 окладами. Сейчас компания подала заявление в УБЭП о мошенничестве на другую компанию, с которой у нее был договор и я , в том числе, работал по этому договору.

Ведется проверка по этому заявлению и меня вызывают для дачи объяснений. Прошло 3 года и я мало что помню конкретного по этому вопросу. Ходить или не ходить?

С уважением,

Валерий

, Валерий, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Ведется проверка по этому заявлению и меня вызывают для дачи объяснений. Прошло 3 года и я мало что помню конкретного по этому вопросу. Ходить или не ходить
Валерий

Добрый день Валерий. Если Вам вручили повестку, то явка обязательна. В противном случае неявка по требованию, может повлечь негативные последствия.

В связи с этим я рекомендую Вам, явиться в отдел УБЭП с адвокатом и сообщить о том, что ВЫ не сотрудничаете с данной компанией. Дальнейшую правовую позицию определите с адвокатом.

Валерий
Клиент, г. Москва

Никакой повестки нет, нет и уголовного дела. Ведется проверка по заявлению компании. Приглашал опер из УБЭПа по телефону.

В таком случае лучше не являться. Дождитесь пока Вам вручат повестку. Звонок по телефону не является повесткой.