Можно ли получить долю в квартире, если она совместно нажита отцом с мачехой, а оформлена только на нее?

здравствуйте

у меня такая ситуация: 20 лет назад, когда я была несовершеннолетней, мои родители развелись, поделили детей и разменяли квартиру. Сестру прописали к матери, а меня - к отцу. В 90-е из-за автоподставы ему пришлось квартиру продать, а чтобы мать дала согласие выписать меня - отец пообещал оставшиеся деньги вложить и в дальнейшем купить мне квартиру. Деньги он вложил в покупку дачи. Т.к. без прописки он мог лишиться и работы, то его гражданская жена предложила прописать его, НО, т.к. квартира была не приватизирована, то как гарантию того, что он не начнет претендовать на ее жил. площадь потребовала оформить дачу на нее! После этого отец женится на ней. Спустя 15 лет он с женой продает эту дачу и покупает квартиру, которую оформляют ТОЛЬКО на мачеху! При попытке напомнить ему про его обещание, отвечает, что такого не было и я в той квартире никогда не была прописана (точно знаю, что была!). Могу ли я что-нибудь сделать? Обидно чужим людям просто так позволить всё присвоить... Спасибо

, Ирина, г. Москва
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

К сожалению, Ирина, здесь Вы ничего не сможете сделать.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы могли оспаривать приватизацию и продажу квартиры, но сроки давно вышли. Сейчас при отсутсвии брачного договора и завещания в случае смерти отца вы сможете в суде выделить его супружескую долю и поулчаить часть в квартире. Но думаю, мачеха и там подстраховалась и есть и брачный договор, и завещание

Ирина
Клиент, г. Москва

а если будет только завещание без брачного договора?

ПРи наличии завещания вы сможете наследовать

1. если на дату смерти отца будете инвалидом или пенсионером

2. если оспорите завещание при наличии оснований — например по ст. 177 или 168 ГК РФ