На каком основании могут снести незаконную построику?

на гараж повесили записку убрать незаконную построику. у меня на гараж ни каких документов нет. могут ли приити и не уведомив меня разобрать его. какие у них долны быть документы на снос. и кто несет ответственность за имущество внутри гаража?

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Возможные варианты оформления самовольной постройки в собственность

Если участок находится в собственности застройщика, то дом можно оформить двумя способами – без суда или через суд.
Вариант без суда – в упрощенном порядке, по так называемой дачной амнистии (ст. 25.3 ФЗ от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», далее – закон № 122-ФЗ). Упрощенный вариант распространяется не только на случаи, когда дом построен на участке, предназначенном для дачного хозяйства или садоводства (на территории дачного или садового товарищества, дачного строительного кооператива), но и когда дом возведен на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебном участке). В зависимости от вида строения (например, жилой дом или дачный домик) и вида разрешенного использования участка (дачное хозяйство или жилищное строительство и т. д.) есть разница в некоторых нюансах, но в целом процедура заключается в обращении в территориальное управление Росреестра с определенными документам, среди которых главный – документ о праве собственности на земельный участок. При этом разрешение на строительство не требуется.
Если внесудебный порядок не дал результатов, то есть когда орган Росреестра отказал в регистрации права или не получилось собрать некоторые документы (например, иногда нужна справка дачного кооператива о том, что при строительстве не было выхода за границы участка, но из-за какого-то конфликта эту справку не дают), то остается только второй вариант- судебный порядок.
Если дом является объектом капстроительства, а не каким-нибудь щитовым хозблоком, то есть это объект, на возведение которого требовалось разрешение на строительство, и он не подпадал под исключения, названные в ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса, то факт его строительства без разрешения означает, что дом является самовольной постройкой. Легализовать ее, то есть добиться признания права собственности на такую постройку можно через суд (п. 3 ст. 222 ГК РФ), и потом на основании судебного решения зарегистрировать право собственности в Росреестре.