Есть ли ограничения на управление ТС гр. РФ с иностранным водительским удостоверением?

Почему все упорно твердят, что граждане рф не могут управлять тс на основании иностранного ву (на основании чего)? В гибдд вообще сказали что только в течение 3 месяцев с момента въезда в рф, после чего нужно получать российские. На вопрос - почему? Сослались на постановление 1097... Прочитал вдоль и поперек. Нет нигде запрета или срока конкретного. Откуда эти ограничения?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

(Необходимо российский законодательный документ, который либо разрешает, либо запрещает езду гражданину РФ с иностранными правами).

На территории ФРГ я проживаю временно и на консульском учете не состою (это процедура необязательная)