8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование по праву предоставления

Здравствуйте! Моей маме 74 года. Мой брат умер 4 года назад.У него есть две дочери(внучки моей мамы). Мама хочет оставить все наследство мне. Я единственный наследник первой очереди.Оформила завещание о том. что все завещает мне.

На мой вопрос нотариусу о возможности наследования внучками по праву предоставления ст.1146 ГК РФ (наследуют право своего отца ) получила ответ, что они имели бы право. если бы были на иждивении бабушки или бы были инвалидами.Но в самой статье читаю, что внуки принимают наследство вместо своего умершего отца без всяких особых условий.

Является ли оформленное завещание приоритетным документом или же на наследство могут претендовать и мои племянницы? Как может развиваться ситуация, если одна из них окажется инвалидом на момент открытия наследства?Какие предпринять действия, чтобы воля мамы была исполнена?

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

Даже если они будут к моменту смерти Вашей матери инвалидами, то при наличии завещания на Ваше имя никаких прав на наследство иметь не будут. Вы будете наследовать ВСЁ имущество, которое Вам будет завещано.

Внуки могут быть наследниками по праву представления лишь при наследовании по закону (когда нет завещания, либо оно будет признано в суде недействительным, что мало вероятно).

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.07.2012