Наследование по праву предоставления

Здравствуйте! Моей маме 74 года. Мой брат умер 4 года назад.У него есть две дочери(внучки моей мамы). Мама хочет оставить все наследство мне. Я единственный наследник первой очереди.Оформила завещание о том. что все завещает мне.

На мой вопрос нотариусу о возможности наследования внучками по праву предоставления ст.1146 ГК РФ (наследуют право своего отца ) получила ответ, что они имели бы право. если бы были на иждивении бабушки или бы были инвалидами.Но в самой статье читаю, что внуки принимают наследство вместо своего умершего отца без всяких особых условий.

Является ли оформленное завещание приоритетным документом или же на наследство могут претендовать и мои племянницы? Как может развиваться ситуация, если одна из них окажется инвалидом на момент открытия наследства?Какие предпринять действия, чтобы воля мамы была исполнена?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
заблокирован Пользователь
Юрист

Даже если они будут к моменту смерти Вашей матери инвалидами, то при наличии завещания на Ваше имя никаких прав на наследство иметь не будут. Вы будете наследовать ВСЁ имущество, которое Вам будет завещано.

Внуки могут быть наследниками по праву представления лишь при наследовании по закону (когда нет завещания, либо оно будет признано в суде недействительным, что мало вероятно).