8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказывают в договоре социального найма на служебную комнату

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать, нам отказывают в заключении договора соцнайма комнаты в коммуналке. Проживаем там на основании ордера полученного моим отцом ныне покойным, квитанции на оплату до сих пор на его имя приходят, мотивируя это тем что комната служебная и расслужебить ее нельзя так как выслуга у отца всего 7 лет( ордер получили в 71 году, отца в живых нет уже 20 лет, нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, но выбрать программу по улучшению мы можем только после заключения договора соцнайма. И тут тупик, живем в этой комнате до сих пор прописана вся семья платим исправно. Спасибо

Показать полностью
  • A12016-04-29 (101)
    .pdf
Уточнение от клиента

хорошо, а почему тогда столько лет не выселяли и ничего не предпринимали, есть какое то законное основание на заключения договора, ведь по сути отношения нанимателя не прекращались

, Валентина, г. Иваново
Андрей Лосев
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Отвечаю исходя из предположения, что жилье было служебным. Надо уточнить, в чье ведение перешло общежитие. Это муниципалитет? Тогда обращайтесь в суд с иском к Администрации муниципального образования (что у Вас там — город, село и проч.) о признании права на жилое помещение и понуждении заключения договора соц. найма (особенно если жильте предоставлялось на семью). Если завод как стоял, так и стоИт, то вправе выселить вашу семью, если трудовые отношения отца с заводом прекращены. (ст. 105 ЖК РФ). Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. 2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

0
0
0
0

Нет вас не имею право выселить не волнуйтесь

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Иваново

спасибо, успокоили, так что делать то в суд

Александр Абдуллаев
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Валентина, Вы сейчас зарегистрированы в указанной комнате? Можно посмотреть ордер (фото)? Просто есть положительная судебная практика: признают через суд право собственности в порядке приватизации, признавая статус квартиры социальной, а не служебной. Ранее действовал ЖК РСФСР и при нарушении процедуры предоставления служебного жилья сейчас есть шанс признать его социальным.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Иваново

да, зарегистрированы, но это не квартира а комната и ордер выдан давно на отца мужа

Не имеет значение: комната — это тоже объект права (недвижимое имущество), на которую регистрируются права. Ордер нужен для того, чтобы увидеть, как он был составлен

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте муж военный платят под наем, у нас трое детей, если мы разведемся, то платить под наем перестанут?
Здравствуйте муж военный платят под наем , у нас трое детей , если мы разведемся , то платить под наем перестанут ? Мы бы хотели жить вместе , потому что дети ходят в школу и сад в этом городе
, вопрос №4085104, Вера, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 06.05.2016