Могут ли мне дать арест за неуплату штрафа в ГИБДД?

Здравствуйте! Я не оплатила штраф в размере 250 рублей за то, что переходила дорогу в неположенном месте. Сегодня мне позвонили и сказали приехать в Гаи из- за того, что я не оплатила. Я прочитала, что за неуплату дают либо штраф либо административный арест либо работы. Дело в том, что по решению приставов я должна за коммунальные услуги 45.000 и в пенсионный фонд 17.000. Могут ли и из- за этих долгов, когда я явлюсь в гаи, мне дать арест?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Кирилл Лестровой
Юрист, г. Москва

Добрый день,

При такой ситуации, исходя из сложившейся практики, арест крайне маловероятен. Более того, арест по данному правонарушению может быть вынесен только судьей. Как я понимаю из Вашего вопроса в суд документы пока не передавались, поэтому вопрос может решиться и в самом ГИБДД. Очень рекомендую Вам перед тем, как идти в ГИБДД оплатить данный штраф и другие штрафы ГИБДД (если таковые имеются) и взять с собой квитанции об оплате.

Если дело все таки будет передано в суд, то смягчающим обстоятельством для Вас будет признание вины.