Обязан ли наследник выплачивать долг по кредитной карте?

Добрый день! Возник вопрос касательно задолженности по кредитной карте.

Ситуация такая.

У Отца, была кредитная карта , оформленная в 2011 году

Однако в 2013 году Отец умер. И я вступил в права наследства.

Однако в момент вступления не был осведомлен об этой кредитной карте.

И вот спустя 3 года со смерти Отца, на мой телефон поступил звонок из банка, мне сказали о образовавшейся задолженности по кредитной карте, и попросили приехать к ним в отделение банка со свидетельством о смерти.

Как оказывается, все это время, со смерти отца, карта была активна и по ней производились банковские операции. ( однако в апреле активность карты закончилась, и операций по ней больше не производилось. Я предполагаю именно поэтому со мной связались только сейчас.)

Вопрос такой, насколько правомерно, со стороны банка привлекать меня как наследника, к оплате этих долгов. Если с момента смерти прошло уже 3 года. А банк оповестил меня о задолженности только на прошлой неделе.

Спасибо за внимание.!

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

По общему правилу, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества перешедшего по наследству.

Только из Вашего вопроса не понятен вот какой момент:

Как оказывается, все это время, со смерти отца, карта была активна и по ней производились банковские операции.
Дмитрий

О какого рода операциях идет речь и кто пользовался картой?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Операции: 1) Пополнение счета 2) Снятие наличных- расчет с карты

Кто вел операции неизвестно. Знаю только что в апреле они прекратились.

Подскажите пожалуйста, какова процедура оценки стоимости имущества перешедшего по наследству.

Дело в том, что из имущества ко мне перешли

1) Старый автомобиль

2) Новый автомобиль ( находящийся на кредите у банка который я уже плачу 3 года)

3) И еще 1 кредит на сумму 400 000 рублей, который я выплатил

Операции: 1) Пополнение счета 2) Снятие наличных- расчет с карты Кто вел операции неизвестно. Знаю только что в апреле они прекратились.
Дмитрий

Дмитрий, а кого после смерти карта находилась? Тут, как в действительности пояснил коллега — необходимо обращение в полицию по факту ее использования после смерти Вашего отца.

Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства. Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда. Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

для начала вам необходимо обратиться в полицию и в банк с требованием разобраться кто пользовался картой. В банкоматах стоят камеры, по ним можно определить кто снимал и клал наличные на карту. Если будет установлено что вы не пользовались картой то у вас есть шансы избежать взыскания .