8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить НДФЛ с продажи дома?

Добрый день!

В октябре 2010 года в браке был приобретен дом с участием материнского капитала, оформили на меня. В мае 2015 по суду дом разделили на всех членов семьи по 1/5 - на меня, уже бывшего мужа и троих несовершеннолетних детей. Свидетельство на собственность оформлено и получено в октябре 2015 года. Муж до сих пор не оформил свою долю. Хочу продать дом. Для того, чтобы доход от продажи не облагался НДФЛ, мне нужно ждать 3 года со дня выдачи свидетельства о регистрации, т.е. октября 2018 или со дня решения суда, т.е. мая 2018? Или вообще моя часть не будет облагаться налогом? Т.к. право собственности у меня возникло еще в 2010 году. Детские доли будут облагаться в любом случае? Быть может, есть какие-то исключения, например, с участием маткапитала? Кто должен платить налог с детских долей, если продадим ранее, чем через 3 года, если родители в разводе? Или налог будет платиться из их средств с продажи?

Большое спасибо.

С уважением, Оксана.

Показать полностью
, Оксана Ш, г. Краснодар
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Ваша доля не будет облагаться налогом. Доля детей будет, если отчуждение произойдет раньше 3 лет владения, исключения нет.

Кто должен платить налог с детских долей, если продадим ранее, чем через 3 года, если родители в разводе?
Оксана

законный представитель, который будет выступать по сделке.

0
0
0
0
Оксана Ш
Оксана Ш
Клиент, г. Краснодар

Янна Сергеевна, спасибо за ответ! И хочу уточнить - можно ли налог с детских долей выплатить из средств, полученных с продажи именно детских долей, т.е. опека не будет препятствовать этому?

Заранее благодарю.

Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 06.05.2016