Должна ли я платить НДФЛ с продажи дома?

Добрый день!

В октябре 2010 года в браке был приобретен дом с участием материнского капитала, оформили на меня. В мае 2015 по суду дом разделили на всех членов семьи по 1/5 - на меня, уже бывшего мужа и троих несовершеннолетних детей. Свидетельство на собственность оформлено и получено в октябре 2015 года. Муж до сих пор не оформил свою долю. Хочу продать дом. Для того, чтобы доход от продажи не облагался НДФЛ, мне нужно ждать 3 года со дня выдачи свидетельства о регистрации, т.е. октября 2018 или со дня решения суда, т.е. мая 2018? Или вообще моя часть не будет облагаться налогом? Т.к. право собственности у меня возникло еще в 2010 году. Детские доли будут облагаться в любом случае? Быть может, есть какие-то исключения, например, с участием маткапитала? Кто должен платить налог с детских долей, если продадим ранее, чем через 3 года, если родители в разводе? Или налог будет платиться из их средств с продажи?

Большое спасибо.

С уважением, Оксана.

, Оксана Ш, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Ваша доля не будет облагаться налогом. Доля детей будет, если отчуждение произойдет раньше 3 лет владения, исключения нет.

Кто должен платить налог с детских долей, если продадим ранее, чем через 3 года, если родители в разводе?
Оксана

законный представитель, который будет выступать по сделке.

Оксана Ш
Клиент, г. Краснодар

Янна Сергеевна, спасибо за ответ! И хочу уточнить - можно ли налог с детских долей выплатить из средств, полученных с продажи именно детских долей, т.е. опека не будет препятствовать этому?

Заранее благодарю.