Что такое НДС и зачем он нужен, если я работаю на УСН?

Добрый день! У меня есть ИП, работаю на УСН. Подвернулся крупный клиент с ОСНО. Хочет, чтобы мы тоже выделяли НДС. Можете мне поянить, что такое НДС и зачем оно нужно. И как в такой ситуации лучше всего поступить?

, Станислав, г. Иваново
Можете мне поянить, что такое НДС и зачем оно нужно.
Станислав

НДС — это налог на добавленную стоимость. На вопрос о том, зачем «оно нужно», то видимо, речь о покупателе — чтобы принять к вычету

И как в такой ситуации лучше всего поступить?
Станислав

Соглашайтесь, только скажите, что НДС вы прибавите к стоимости. Если, например, стоимость Ваших услуг 100 рублей, то счет с НДС выставите на 118, и выделите НДС, как просит клиент.

Если же выделите НДС в той стоимости, которую указали изначально, например, в 100 рублях, то НДС должны будете полностью перечислить в бюджет.

Станислав, уточню — если всё-таки будете выделять НДС, необходимо будет выставить счет-фактуру, а по окончании квартала подать декларацию по НДС и перечислить НДС в бюджет.

Вы знаете, что при применении УСН не являетесь налогоплательщиком и НДС выставлять не должны.

Но несколько раз даже на Правоведе уже были вопросы, когда ИП на упрощенке выделял НДС — чтобы не потерять клиента или участвовать в тендере. А потом удивлялся, когда приходили требования из налоговой или клиенты требовали счет-фактуру.

Так что если будут ситуации, в которых решите выставлять НДС, учитывайте, что даже на УСН это означает подачу декларации и уплату налога в бюджет. При этом вычеты применять не сможете.