Что такое НДС и зачем он нужен, если я работаю на УСН?

Добрый день! У меня есть ИП, работаю на УСН. Подвернулся крупный клиент с ОСНО. Хочет, чтобы мы тоже выделяли НДС. Можете мне поянить, что такое НДС и зачем оно нужно. И как в такой ситуации лучше всего поступить?

, Станислав, г. Иваново
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Можете мне поянить, что такое НДС и зачем оно нужно.
Станислав

НДС — это налог на добавленную стоимость. На вопрос о том, зачем «оно нужно», то видимо, речь о покупателе — чтобы принять к вычету

И как в такой ситуации лучше всего поступить?
Станислав

Соглашайтесь, только скажите, что НДС вы прибавите к стоимости. Если, например, стоимость Ваших услуг 100 рублей, то счет с НДС выставите на 118, и выделите НДС, как просит клиент.

Если же выделите НДС в той стоимости, которую указали изначально, например, в 100 рублях, то НДС должны будете полностью перечислить в бюджет.

Станислав, уточню — если всё-таки будете выделять НДС, необходимо будет выставить счет-фактуру, а по окончании квартала подать декларацию по НДС и перечислить НДС в бюджет.

Вы знаете, что при применении УСН не являетесь налогоплательщиком и НДС выставлять не должны.

Но несколько раз даже на Правоведе уже были вопросы, когда ИП на упрощенке выделял НДС — чтобы не потерять клиента или участвовать в тендере. А потом удивлялся, когда приходили требования из налоговой или клиенты требовали счет-фактуру.

Так что если будут ситуации, в которых решите выставлять НДС, учитывайте, что даже на УСН это означает подачу декларации и уплату налога в бюджет. При этом вычеты применять не сможете.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Станислав!

Согласно п. 5 ст. 173 НК РФ:

«Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению».

Из чего, следует, что в случае выделения упрощенцем в счете-фактуре НДС на него возлагается обязанность по его уплате в порядке п.5 ст.173 НК РФ.

Такой же позиции придерживается Минфин России (письмо Минфина РФ от 17.03.2010 N 03-07-11/66):

«В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что предоставление разъяснений по вопросам исполнения договорных обязательств к компетенции Департамента не относится.

Одновременно сообщаем, что согласно п. 2 ст. 346.11 гл. 26.2 » Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением этого налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 гл. 21 " Налог на добавленную стоимость" Кодекса.
На основании п. 3 ст. 169 гл. 21 Кодекса составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики налога на добавленную стоимость.
В соответствии с п. 5 ст. 173 Кодекса в случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в том числе налогоплательщиками, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.
Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме".

Если Вас интересует более развернутая консультация, то можете обратиться ко мне через чат.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!