Имеет ли право работодатель после увольнения не отдавать трудовую книжку?

Мужа попросили написать заявление на увольнение . Он написал,его рассчитали. Потом спустя 2 дня пр езжает за трудовой,а ему ее не отдают.

Аргументируют это тем,что в последний месяц ему з/п переплатили,и пока он не отдаст 4000 в бухгалтерию,трудовую ему не отдадут. Уволии его в сентябре 2015,до сих пор не отдают.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— можно подать иск о взыскании среднего зароботка за время вынужденного прогула трудовую обязаны выдать в последний день работы..пример решения суда -

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Вашему мужу необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию. По действующему ТК РФ трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения, а в случае неявки направить в адрес работника с подтверждением вручения. Так же имеет смысл обратиться в суд с заявлением о выплате компенсации упущенного заработка.

Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Работодатели должны хранить трудовые книжки на всех работников у себя и вести их учет. Выдача трудовой книжкипроизводится только при увольнении.Получение трудовой книжкипроизводится строго под роспись работника в журнале учета. Работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения работника.

Что делать, если не выдали трудовую книжку?
Как поступить, если не отдают трудовую книжку?
Какая ответственность за задержку трудовой книжки предусмотрена Трудовым кодексом РФ?
Выдача трудовой книжки при увольнении.
Работодатель обязан выдать трудовую книжку в последний день работы работника. Если работник в день увольнения отсутствует или отказывается ее получить, то в обязательном порядке нужно отправить ему письмо, в котором уведомить о необходимости получить трудовую книжку или дать согласие на отправку почтой. Без согласия работника трудовую книжку почтой отправлять нельзя.
Только с момента отправки уведомления работодатель не отвечает за задержку трудовой книжки!
Ответственность за задержку трудовой книжки.
За задержку трудовой книжки работодатель отвечает рублем! Он несет материальную ответственность за незаконные действия: лишение работника возможности трудиться.
Ведь при поступлении на работу нужно представить трудовую книжку. Если невыдана трудовая книжка и работодатель лишил работника возможности устроиться на работу, то и должен за это отвечать.
Есть небольшая оговорка в ТК: если трудовая книжка утеряна, то работодатель должен оформить новую. Однако это не снимает ответственности зазадержку трудовой книжки.
За каждый день просрочки выдачи трудовой книжки работодатель обязан выплатить работнику средний заработок.
Звоните! Санкт-Петербург: 987-60-94
Поможем получить деньги за задержку трудовой книжки: составим иск в суд, защитим ваши интересы в суде!
Многие работники пользуются этой ситуацией. Когда работодатель не выдал трудовую книжку сразу и не направил уведомление, преспокойно отдыхают дома, а потом требуют средний заработок за все время просрочки выдачи. Некоторые работодатели не направляют уведомление, потому что не знают об этом, просто юридически неграмотные, другие и знают об этом, но думают, что работник сам придет за трудовой, не ожидают подвоха. А как только работник начнет требовать свои деньги, тогда только начинают «юридически образовываться».
Что работнику делать, если не выдали трудовую книжку в день увольнения?
Ситуации могут быть разные: вы отсутствовали в день увольнения (болели), день увольнения — последний день отпуска, вам просто не выдали трудовую книжку.
Если вы болеете, но писали заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель обязан направить вам уведомление, о котором говорилось выше. Трудовую книжку вы можете забрать в любой день. Придя к работодателю, напишите заявление: «Прошу выдать трудовую книжку», пусть секретарь поставит на вашем экземпляре отметку о принятии. Работодатель обязан в этом случае выдать трудовую книжку не позднее трех рабочих дней со дня обращения. Получили трудовую книжку – хорошо. Не выдали – пошла просрочка. А у вас на руках заявление, что вы обращались. Можете требовать средний заработок за каждый день просрочки.
Если работодатель уведомление не направил, то со следующего дня после увольнения начинается его материальная ответственность. Вы также можете требовать средний заработок за каждый день лишения вас возможности трудиться.
Если день увольнения приходится на последний день отпуска (увольнение по собственному желанию, отпуск предоставлен с последующим увольнением), то трудовая книжка выдается в последний день работы, перед отпуском, а не как не по окончании отпуска.
Если же вы работали в день увольнения, и вам просто трудовую книжку не выдали (некому было сделать запись, некому подписать), то работодатель несет ответственность за каждый день невыдачи. Требуйте средний заработок! Не платит добровольно – подавайте иск в суд! Главное — правильно составить заявление, все правильно рассчитать и обосновать. Звоните! Подготовим вам иск!
Однако настоятельно рекомендую в этом случае запастись заявлением о выдаче трудовой книжки с отметкой о получении работодателем. Иначе в суде потом нечем будет подтверждать, что вы хотели получить, но вам не дали.
Как поступить, если не отдают трудовую книжку?
Некоторые работодатели считают, что если работник что-то не сдал, например, материальные ценности, не покрыл недостачу, не подписал какие-либо документы, то они в праве не выдавать трудовую книжку. Если вам не отдают трудовую книжку по этим основаниям, то знайте, что действия работодателя неправомерны.
Вам следует написать заявление о выдаче, зарегистрировав заявление у секретаря (копию с отметкой себе обязательно оставить), или отправить заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если работодатель продолжает нарушать ваши права, то нужно обращаться в суд.
А мы вам поможем выиграть!