В документах не совпадает квадратура квартиры

Получили квартиру в новостройке, квадратура оказалась меньше указанной в договоре.При заключении договора подписали планировку (чертеж), который не соответсвует тому что построили. Нам пытаются рассказать, что это никак не ущемляет нас. Квадратуру пытаются выровнять террасой которая указана на чертеже и не имеет никаких капитальных стен. В кадастровом паспорте терраса вообще не входит в общую площадь. Квитанции приходят на площадь меньшую чем указана в договоре.По пункту договора, при уменьшении / увеличении квадратуры, деньги никто выплачивать не собирается. Как быть?

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Алексей Демишев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — закона № 214-ФЗ) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
При этом, по согласно ч. 2 указанной статьи, в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, указанных в ч. 1 ст. 7 закона № 214-ФЗ, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика, в том числе, соразмерного уменьшения цены договора.

Согласно ч.4 указанной статьи, условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

В силу ст. 16 закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Советую обратиться в суд.