Передача денежных средств должностному лицу за счёт арендной платы

Являясь должностным лицом взял денежные средства за счёт арендной платы у человека, который арендует муниципальное имущество. Бала устная договорённость, что на эти денежные средства будет сделан ремонт в помещении (не официально), а долг ему будет списан. Арендатор сейчас уже и сам не помнит на что именно давал. Давал не мне лично а через доверенное лицо, которое передало мне их ещё при одном свидетеле. В настоящее время я уже уволился с этой должности, а новый руководитель требует эти денежные средства за арендную плату с человека, который арендовал помещение. Он в свою очередь требует эти денежные средства с меня и сказал, что подаст в суд и 2 свидетеля подтвердят, что он мне давал эти денежные средства. Я никаких расписок не писал и денежные средства не имел право брать на руки, всё должно проводиться через бухгалтерию. Доказуемо ли это в суде, что он мне передавал денежные средства через посредника, если я буду утверждать, что никто не передавал мне эти деньги.

, Вячеслав, г. Хабаровск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если сумма больше 10 тыр. будет, то доказать вряд ли удастся что то арендатору, так как сделка должна быть в письменной форме. И показания свидетелей учитываться не будут.

ГК РФ

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Значит свидетельских показаний будет недостаточно, что он передал мне денежные средства, я правильно понял? Ведь я и не имел право деньги брать на руки, это ведь корупция и уголовно наказуемо, я конечно буду говорить, что мне их никто не передавал. Так ведь?
Вячеслав

Правильно.

Но вот если он пойдёт в полицию, а не в суд, то проверку всё равно проведут.

А деньги куда ушли в итоге?

Новый руководитель не будет сообщать в полицию, а вот арендодатель хочет подать в суд. Тем более ремонт помещения не был произведён и я буду утверждать, что денежные средства никто мне на ремонт не давал
Вячеслав

В суд пусть подаёт, шансов у него не вижу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я никаких расписок не писал и денежные средства не имел право брать на руки, всё должно проводиться через бухгалтерию. Доказуемо ли это в суде, что он мне передавал денежные средства через посредника, если я буду утверждать, что никто не передавал мне эти деньги.
Вячеслав

Добрый день.

Как я понимаю денежные средства в любом случае должны быть перечислены не Вас, а арендодателю. Поэтому даже если он мог бы это доказать, что деньги с арендатора могут легко взыскать.

Однако он потом уже отдельным иском может попробовать взыскать эти деньги с Вас лично. Однако сделать это ему будет крайне сложно. Суд все доказательства будет оценивать в совокупности, однако одних только свидетельских показаний суду будет мало, должны быть еще письменные доказательства, которых как понимаю нет.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 67. Оценка доказательств1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск

Значит свидетельских показаний будет недостаточно, что он передал мне денежные средства, я правильно понял? Ведь я и не имел право деньги брать на руки, это ведь корупция и уголовно наказуемо, я конечно буду говорить, что мне их никто не передавал. Так ведь?

прошло уже 3 года с того момента, каков срок давности?
Вячеслав

Как раз 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вячеслав!

Если деньги вы брали и документов подтверждающих расходование денежных средств на ремонт арендуемого помещения у вас нет, то деньги лучше вернуть. Вопрос доказывания факта передачи вам денежных средств, скорее всего будет осуществляться не в судебном порядке… т.к. в ваших действиях усматривается состав уголовного преступления предусмотренного ст.159 УК РФ — мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В рамках уголовного дела, в случае его возбуждения, свидетели передачи денежных средств с легкой душой расскажут всю правду…

Значит свидетельских показаний будет недостаточно, что он передал мне денежные средства, я правильно понял? Ведь я и не имел право деньги брать на руки, это ведь корупция и уголовно наказуемо, я конечно буду говорить, что мне их никто не передавал. Так ведь?
Вячеслав

Вячеслав! Вы играете с огнем. В рамках гражданского процесса свидетельских показаний возможно будет не достаточно, а если новый руководитель заявит о данном факте в полицию?.. В рамках уголовного дела, свидетельские показания будут иметь несколько иную силу… Вы не рассматриваете такой вариант развития событий?

Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск

Новый руководитель не будет сообщать в полицию, а вот арендодатель хочет подать в суд. Тем более ремонт помещения не был произведён и я буду утверждать, что денежные средства никто мне на ремонт не давал

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Значит свидетельских показаний будет недостаточно, что он передал мне денежные средства, я правильно понял? Ведь я и не имел право деньги брать на руки, это ведь корупция и уголовно наказуемо, я конечно буду говорить, что мне их никто не передавал. Так ведь?
Вячеслав

Здравствуйте. Для взыскания в суде по гражданскому делу свидетельских показаний будет недостаточно. Но тут у вас усматриваются признаки уголовного деяния, и тут свидетельские показания вполне могут оказаться достаточными для признания вас виновным.

Новый руководитель не будет сообщать в полицию, а вот арендодатель хочет подать в суд. Тем более ремонт помещения не был произведён и я буду утверждать, что денежные средства никто мне на ремонт не давал
Вячеслав

Неважно кто подаст в суд. В суде будет выясняться вопрос: брали вы деньги или нет и скорее всего суд не станет решать данный вопрос, а направит материалы в полицию для проведения проверки и принятия правового решения в порядке уголовного судопроизводства. Вот тут свидетели и сыграют свою роль против вас. вы можете заявить полиции, что денег не брали, но тут против ваших показаний будет как минимум три показания, что брали. В таких случаях как правило ваши показания будут считаться как способ защиты и во внимание приняты не будут.

А суд не может при рассмотрении дела направить на дораследование этого дела в следственный комитет?
Вячеслав

Он так и сделает. Вы должностное лицо на тот момент и у вас будет ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями, могут сделать 286 — превышение, так как получать оплату на руки не имели права. У меня был такой случай, специалист отдела экономики получал на руки оплату за лицензии и в кассу не передавал. Денег у него естественно на момент возбуждения дела не было и никаких документов тоже по приему денег. Были показания плательщиков и этого хватило. Получил 3 года условно. Правда там он в конце концов вину признал. Для этого и следствие, чтобы понудить к признанию вины.