Как взыскать с работодателя долг по зарплате?

Добрый день!

Уволилась из организации (ООО) 27 ноября 2015 года, по настоящий момент (06.05.2016) до сих пор не получила окончательный расчет.

Вынесено решение суда в мою пользу, исполнительный лист передан приставам, но по последнему разговору с приставом он сообщил, что счета компании арестованы, у ООО большая задолженность перед ПФР и налоговой, в первую очередь инкассо будет по их долгам, только затем уже возможно получат физические лица. Кроме того, он сообщил, что если денег у компании на счетах не появится, он просто отдаст акт о невозможности взыскания...

Как быть в такой ситуации? Связываться с коллекторами совсем не хочется, может быть Вы сможете посоветовать как еще можно получить свои деньги с компании?

ООО банкротом не признано, оно еще существует и некоторые люди остались там работать, хотя крайнюю зарплату им выплатили в январе за прошлый ноябрь.

С уважением,

Юлия.

, Юлия, г. Москва
Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

1. Суд указал, что зарплата и налоги относятся к одной очереди, поэтому списание денежных средств нужно производить в порядке календарной очередности поступления платежных документов. Это установлено п. 2 ст. 855 ГК РФ и позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 23.12.1997 N 21-П. www.consultant.ru/law/podborki/ocherednost_platezha_zarabotnaya_plata/© КонсультантПлюс, 1992-2016

2. Вам нужно выяснить у приставов что раньше поступил к ним, ваш исполнительный лист или задолженность по налогам и сборам по документам, ОФИЦИАЛЬНО.

3. Кроме расчетного счета у ооо есть еще и касса, вероятно туда тоже поступают деньги, которые могут не проходить по расчетному счету.

4. У организации вероятно есть имущество, на которое можно обратить взыскание, выясните это у приставов.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, в этой ситуации шансы на выплату не очень большие (я так понимаю, собственники и директора отмалчиваются?), но все же..

1) проверьте работу пристава — ознакомитесь в материалами исполнительного производства (может быть все не так как на словах и может быть стоит забрать и/л и самому предъявить его в банк).

2) напишите заявление в полицию (и для кучи жалобу в прокуратору и труд.инспекцию) на невыплату з/п ст. 145.1УК. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

«1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.»

3) сейчас стало возможным подавать на банкротство организации и в случае задолженности по з/п

Статья 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.