8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить с долгами по кредиту, если срок взыскания задолженности прошел?

Здравствуйте! Меня зовут Кирилл. Опишу ситуацию по пунктам: 1. В 2006 году брал кредит в Сбербанке. Срок действия кредита закончился в 2009 году (судя по всему, долг уже передан коллекторам, т.к. в личном кабинете Сбера все платежи, проценты и сумма долга - по нулям). 2. Из 230 000 долга выплатил 125 000. Остаток долга - 105 000. Перестал платить в 2010 году (платёж совершил по глупости). 3. Банк подавал в суд. Было решение суда о взыскании задолженности. Это был 2007 год. Но исполнительного производства не было, к приставам никто не обращался. Регулярно проверяюсь на ФССП - никаких производств по кредиту нет и не было никогда. 4. До 5 мая 2016 года никто не звонил. Но сегодня позвонили и сказали, что у меня есть задолженность (я сказал, что знаю). Предложили амнистировать долг за 40% оплаты общего долга, т.е. предложили оплатить 43 000 и простят долг. Я спросил, точно ли простят долг и т.п. Сказали, если не заплачу до 30 мая, долг передадут коллекторам. 5. Насколько я знаю, любые сроки давности (по кредиту, по договору, по иску) уже истекли. На протяжении 6 лет я не совершал никаких платежей, не общался с представителями банка, не подписывал никаких документов. 6. Может ли с меня что-либо требовать банк? 7. Могут ли с меня что-либо требовать коллекторы? 8. Должен ли я что-либо платить? 9. Соглашаться ли на предложение об амнистировании кредита? 10. Как вести себя при следующих звонках? 11. Не возобновится ли СИД из-за того, что я признал долг по кредиту по телефону (если даже производилась запись, меня о ней не предупреждали)? Заранее благодарю за ответ, С уважением, Кирилл.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1242932/

Показать полностью
, Кирилл, г. Омск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Насколько я знаю, любые сроки давности (по кредиту, по договору, по иску) уже истекли
Кирилл

Здравствуйте,

понимаете правильно. А если быть точнее, то истекли сроки предъявления исполнительного документа (поскольку был суд).

Может ли с меня что-либо требовать банк?
Кирилл

С точки зрения закона, обоснованных требований уже предъявлять к Вам нельзя. А просто обращаться с предложениями, указанными Вами в вопросе банк может. Просто обязанностей у Вас уже никаких нет.

Могут ли с меня что-либо требовать коллекторы?
Кирилл

с учетом вышеизложенного, нет.

Должен ли я что-либо платить?
Соглашаться ли на предложение об амнистировании кредита? Кирилл

По закону обязательства нужно исполнять, но кредитор лишился права на судебную защиту, поэтому все на Ваше усмотрение.

Как вести себя при следующих звонках?
Кирилл

не общаться

Не возобновится ли СИД из-за того, что я признал долг по кредиту по телефону (если даже производилась запись, меня о ней не предупреждали)? Кирилл

не возобновится.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Предложили амнистировать долг за 40% оплаты общего долга, т.е. предложили оплатить 43 000 и простят долг.
Кирилл

Здравствуйте, нет такого понятия как «амнистия кредита», при оплате тем самым вы просто «подарите деньги». Просить долг они могут, но только путем подписания соглашения, в котором будетпрописано, что вы обязуется уплатить сумму Х, и сумму Н они вам прощают Но на моей пратики, из «1000 00»0 клиентов, удалось только 2 таких соглашения заключить Поэтому ничего не платить БОлее того, звонок поступил не из банка, а от коллекторов, т.к. банки такие звонки не осуществляют.

Может ли с меня что-либо требовать банк?
Кирилл

Требовать могут, но пока не будет решения суда ничего не платить. А т.к. срок исковой давности прошел, то в суде в сулчае чего смело можете о пропуске срока давности заявить.

7. Могут ли с меня что-либо требовать коллекторы?
Кирилл

У них вообще нет никаких полномочий что — либо требовать.

8. Должен ли я что-либо платить?
Кирилл

Без решения суда — нет.

9. Соглашаться ли на предложение об амнистировании кредита?
Кирилл

Нет, т.к. такого понятия просто не существует

10. Как вести себя при следующих звонках?
Кирилл

Игнорировать звонки, поменять номер телефона по возможности

11. Не возобновится ли СИД из-за того, что я признал долг по кредиту по телефону (если даже производилась запись, меня о ней не предупреждали)?
Кирилл

Признание долга возможно только причастичной оплате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Уголовное право
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
, вопрос №4097656, Василий, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 06.05.2016