Как обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя?

Я Не проживаю на территории бывшего супруга:пьет, бьет-опасно жить рядом и невозможно в 12 метрах условия общежития. Снимаю жилье с детьми. Содержу их одна, алименты не платит, с октября нигде не работает. Мы на его территории все прописаны. За неуплату коммунальных услуг жилотдел подал в суд, меня не уведомили никак, хотя мы официально в разводе. Все исчисления по моей зарплатной карте списала судебный пристаы, хотя я ей справку о том, что это моя зарплатная карта предоставила-списала все. Моё заявление она не приняла, так и сказала-потеряла. Вчера была у начальника суд. приставов, сказала, что буду обращаться в прокуратуру, на что мне ответили-не усугубляйте положения. Меня уверяли, что карта разблокирована и деньги я могу снять, на карте же с аванса в минусе-более 3 тысяч рублей, списано все подчистую. Скоро , 10 числа моя зарплата, я уже две недели не получаю ни копейки, хотя содержу детей одна, дочь несовершеннолетняя.Мне обещали, что в течении 3-х дней я деньги получу, когда и сколько-не уведомили, полагаю, что они и далее будут бездействовать, так как судебный пристав орала на меня, разговаривала по-хамски, мол, уплатите все(я уже 2 года назад оплатила 92 тысячи за жилье в одностороннем порядке), теперь такой возможности не имею. Как мне быть? Спросила , могу ли я подать повторное заявление, раз его утеряли-мне было отвечено-нам ваших заявлений не нужно. За что меня, оказавшуюся в трудной жизненной ситуации, наказывают?. Учительская зарплата невелика. С уважением. Светлана Аникина

, Светлана Аникина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

ВЫ можете обжаловать незаконные действия пристава в районном суде путем подачи административного искового заявления на основании КАС.

В районный суд по месту нахождения пристава

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. списывать могут не более 50% от начисленной зарплаты (аванса). Если после списания 50 % до следующего начисления деньги остались, их могут списать в полном объеме.

2. Подайте в отдел ФССП заявление в письменном виде об уменьшении размера удерживаемых (списываемых) средств до 25 % (или менее). К заявлению приложите копии свидетельств о рождении детей. Не примут через канцелярию — пошлите заказным письмом с уведомлением. отказ можно успешно обжаловать в суде.

в целях соблюдения баланса между обязанностью государства обеспечивать надлежащее исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и необходимостью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет органам принудительного исполнения устанавливать размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, учитывая его материальное положение. Данная правовая позиция изложена в определении Конституционного Суда РФ от 17 ноября 2009 года N 1439-О-О.

3. Подайте в суд, вынесший решение о взыскании, апелляционную жалобу, указав, что Вы не были извещены о времени и месте судебного разбирательства, копия иска Вам предоставлена не была. если был приказ мирового судьи, подайте заявление об отмене приказа, так как вы возражаете против взыскания. Для чего — вполне вероятно, что взыскали долги за пределами трехлетнего срока исковой давности.

4.согласно разъяснениям, данным в п. 30 Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4,5 статьи 155,

статьи 156 ЖК РФ и статьи 249
ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в
расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из
приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на
наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом
семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный
документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Т.е. можно в судебном порядке определить размер платы за жилье и коммунальные услуги, которую будете оплачивать только Вы, остальное будет оплачивать бывший супруг.

Светлана Аникина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. Заявление приняли.Но деньги так и не вернули, хотя обещанный трехдневный срок прошел. Что делать?