8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я зарегистрировать право собственности на землю двора общего пользования?

Здравствуйте я покупаю два домика в общем дворе с выходами на улицу. Собственник этих владений предлагал соседям купить они отказались и сказали продавайте. Когда увидели реального покупателя то всполошились и сказали что не дадут пользоваться водой во дворе и туалетом. Их дома смотрят друг на друга. Мои два домика на улицу и большая часть земли находится возле моих домов. Могу ли я приватизировать этот участок и как? И как быть с соседями которые хотят одно владение захватить бесплатно и не оставляют меня в покое

, Наида, г. Махачкала
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наида! Скорее всего, земля находится в совместном владении всех собственников. Нужно знать на каком праве собственники владеют дворовым земельным участком. В любом случае собственники домов владеют, пользуются и распоряжаются земельным участком совместно. Если остальные собственники будут Вам препятствовать пользовании общим имуществом, то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании этим имущетсвом.

0
0
0
0
Рустамбек Исаев
Рустамбек Исаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наида!!! Я думаю, что земля под этими домовладениями не оформлена вообще.

Для начала проверьте правоустанавливающие документы на «два домика».

Убедитесь, что продавец письменно известил соседей о продаже этих домов.

Могу ли я приватизировать этот участок и как?
Наида
приобрести право собственности на зем.уч. при споре с соседями без суда не получиться.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Наследство
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа?
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа? И что нужно платить какие пошлины при переоформлении .
, вопрос №4059196, Сердюк Алексей Иванович, Луганск
Недвижимость
Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт в кухне - месте общего пользования, закрыла туда доступ остальным жильцам и сдает в аренду кухню и две свои приватизированные комнаты. Согласия я не давала. Мне приходится готовить еду в комнате. Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4059036, Марина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу я вступить в право собственности?
Добрый вечер. Я присматривала за бабушкой и она умерла не успев заделать завещание. Да и на то время и не было возможности, та как у нас не чего не работало. Все документы у меня есть на квартиру, родственников у нее нет. Могу я вступить в право собственности? Или бросить квартиру?
, вопрос №4058815, Элона, Алчевск
Дата обновления страницы 06.05.2016