Могу ли я зарегистрировать право собственности на землю двора общего пользования?

Здравствуйте я покупаю два домика в общем дворе с выходами на улицу. Собственник этих владений предлагал соседям купить они отказались и сказали продавайте. Когда увидели реального покупателя то всполошились и сказали что не дадут пользоваться водой во дворе и туалетом. Их дома смотрят друг на друга. Мои два домика на улицу и большая часть земли находится возле моих домов. Могу ли я приватизировать этот участок и как? И как быть с соседями которые хотят одно владение захватить бесплатно и не оставляют меня в покое

, Наида, г. Махачкала
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наида! Скорее всего, земля находится в совместном владении всех собственников. Нужно знать на каком праве собственники владеют дворовым земельным участком. В любом случае собственники домов владеют, пользуются и распоряжаются земельным участком совместно. Если остальные собственники будут Вам препятствовать пользовании общим имуществом, то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании этим имущетсвом.

Рустамбек Исаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наида!!! Я думаю, что земля под этими домовладениями не оформлена вообще.

Для начала проверьте правоустанавливающие документы на «два домика».

Убедитесь, что продавец письменно известил соседей о продаже этих домов.

Могу ли я приватизировать этот участок и как?
Наида
приобрести право собственности на зем.уч. при споре с соседями без суда не получиться.